Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

В результате «нефтяной войны» бензин в Беларуси подорожает в два раза?

Чем грозит Беларуси «нефтяная война» с Россией и насколько реальна угроза официального Минска отказаться от участия в Таможенном союзе в случае сохранения российских экспортных пошлин на нефть для Беларуси, прогнозируют эксперты «Завтра твоей страны».

— Отсутствие договоренности по нефти свидетельствует лишь о том, что Беларусь отказалась от российского варианта относительно приватизации нефтеперерабатывающих заводов в Мозыре и Новополоцке. Лукашенко отметил, что цена «не та», а за бесценок мы их отдавать не будем, — считает политический обозреватель Роман Яковлевский. — В новых условиях нефтепереработка на этих предприятиях становится нерентабельной, и от этого кардинально пострадает белорусский экспорт нефтепродуктов в Европу.

Однако, как подчеркивает руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико, Россия имеет право взимать любой рентный платеж за вывозимую за рубеж нефть. — Это абсолютное право собственника. Будучи собственностью России, нефть в виде сырья, естественно, должна приносить доход владельцу, поэтому мне кажется странным, что белорусские чиновники стали торговаться и требовать поставок всего объема нефти на условиях снятия экспортной пошлины. Это абсолютно необоснованный поступок со стороны белорусских властей, — утверждает Леонид Заико.

Тем более, обращает внимание экономист, россияне фактически дарят Беларуси для удовлетворения внутренних потребностей 7 миллионов тонн нефти.

Российская нефть принадлежит тем компаниям, которые ее экспортируют, предоставляют Беларуси, которая работает на условиях давальческого сырья.

— Они зарабатывают прибыль и вывозят ее далеко за пределы Беларуси, — поясняет экономист. — Кстати, один килограмм переработанной в Беларуси нефти в виде нефтепродуктов стоит 42 цента. А продают ли в Беларуси дизтопливо или бензин по 42 цента?! Так что «нефтяная война» имеет отношение к интересам групп, которые прилипли к нефтяному бизнесу. Бюджет здесь ни при чем, и нечего чиновникам дурить голову простым налогоплательщикам. Достаточно того, что люди в Беларуси и так платят за бензин в два раза больше, чем он стоит.

Тем не менее, некоторые аналитики говорят о том, что нерентабельность нефтеперерабатывающих предприятий в случае сохранения российских экспортных пошлин на нефть может сказаться на цене на бензин для внутреннего потребления в Беларуси. Они предсказывают двукратное увеличение цены на бензин, если Россия не отменит пошлины.

Продолжение материала читайт здесь .

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)