В результате нападения на отель в столице Буркина-Фасо погибли не менее 20 человек

63 заложника освобождены в ходе ночного штурма отеля Splendid в столице Буркина-Фасо Уагадугу, сообщил агентству Франс пресс министр информации западноафриканской страны Реми Данджину. 33 из них ранены.

Фото Reuters

Среди освобожденных — министр труда и социальной защиты Буркина-Фасо Клемент Савадого.

«Наши силы при поддержке французских спецназовцев продолжают бой», — сказал Реми Данджину.

«Есть убитые, но пока мы не располагаем точными цифрами», — добавил он.

Директор университетской больницы в Уагадугу Роберт Сангаре ранее рассказал агентству Рейтер, что погибли не менее 20 человек.

Данных о национальной принадлежности погибших и пострадавших пока нет.

Четырехзвездочный отель Splendid, в котором живут сотрудники ООН и останавливаются туристы из западных стран, подвергся нападению поздно вечером в пятницу.

Фото AFP

По словам очевидцев, сначала рядом взорвались два автомобиля, затем группа вооруженных людей в масках атаковала здание и захватила его, несмотря на вооруженное сопротивление охраны.

Нападавшие также ворвались в находящееся рядом с отелем популярное среди иностранцев кафе Cappuccino, и, как сказал корреспонденту Франс пресс один из официантов, застрелили там несколько человек.

Штурм двумя группами начался примерно через пять часов после захвата отеля. В результате здание загорелось.

О судьбе нападавших пока данных нет.

Фото Reuters

Информагенства сообщили со ссылкой на занимающийся мониторингом джихадистских движений аналитический центр SITE Intelligence Group, что ответственность за нападение на отель взяла на себя группировка «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

В декабре один из ее лидеров «Аль-Каиды» призвал к джихаду мусульман, живущих в ряде стран Африки, в том числе в Буркина-Фасо.

Месяцем ранее группировка заявила о своей причастности к нападению на отель в соседней Мали.

В апреле 2012 года Лондонский Королевский институт стратегических исследований в своем докладе предсказал активизацию «Аль-Каиды» в Африке на широком фронте от Мали на западе, через Нигер и Нигерию к Сомали и Кении на востоке, и ее альянс с местными исламскими радикалами.

Примерно месяц назад о слиянии с «Аль-Каидой» объявила действовавшая в Мали и Буркина-Фасо группировка «Аль-Мурабитун», которую долгое время возглавлял одноглазый алжирец Мохтар Бельмохтар, воевавший еще с советскими войсками в Афганистане.

По мнению экспертов SITE Intelligence Group, именно боевики «Аль-Мурабитун» непосредственно осуществили нападение на отель Splendid.

Буркина-Фасо — бывшая французская колония в западной Африке с населением в 15,7 миллиона человек, одно из беднейших государств мира. До 1984 года именовалась Верхней Вольтой. Нынешнее название переводится с языка мооре как «страна честных людей».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)