Политика
Семен Печенко

«В программе Короткевич много мест, к которым можно придраться»

Политический обозреватель Александр Класковский назвал «Салідарнасці» сильные и слабые места предвыборной программы Татьяны Короткевич «За мирные перемены».

— С точки зрения экспертов — экономистов, политологов — есть много таких моментов, к которым можно придраться. Программа такая гладкая, обтекаемая. Фактически, в ней авторы уходят от ряда важных проблем. Они избегают конкретики о структурных реформах экономики. В программе практически не говорится о приватизации. В ней невнятно сказано о геополитическом выборе. Все та же многовекторность, о которой говорят власти.

Когда популизм — это хорошо

— Понятно ведь, что перемены — это эвфемизм слова «реформы», а реформы будут дискомфортными для тех же работяг, потому что повысится безработица. И ситуация, как сейчас, когда многие действуют по схеме «они делают вид что платят, а мы делаем вид, что работаем», при настоящих реформах не сохранится.

С точки зрения популизма, как средства завоевать симпатии большой части избирателей, электората, привыкшего к льготам, развращенного таким псевдосоциализмом, это может быть сильной стороной.

Будут ли белорусы читать программы кандидатов?

— Рядовые белорусы, я думаю, не вчитываются в строчки программ. Об этом можно судить и по предыдущим выборам. Вообще, это характерно не только для Беларуси, а, пожалуй, для всего постсоветского пространства, за исключением стран Балтии. Там есть реальная конкурентная политика, наработан пласт политической культуры и люди вчитываются в лозунги, так как у них за власть борются левые, и правые, консерваторы, и граждане на своей шкуре ощутили те или иные нюансы программных подходов.

В Беларуси нет опыта реальной политики, нет наработанной политической культуры. Здесь знали только власть коммунистов, и власть Лукашенко.

Поэтому, всякие тезисы о переменах, перестройке экономики для рядового белоруса звучат абстрактно и в итоге многие, что называется, голосуют сердцем. То есть, работает имидж кандидата, его фразеология. И в этом смысле у Короткевич есть плюсы. Лукашенко уже почти 21 год в телевизоре, многим его риторика приелась, да и реальных достижений сегодня нет. И поэтому он уязвим для критики.

Что касается Гайдукевича и Улаховича, то их дружно называют спарринг-партнерами. И скажем так, это не харизматичные персоны, не цицероны. Они в какой-то степени, видимо, отбывают номер.

Что делает кампанию Короткевич более яркой?

— Показательно, что Короткевич первой опубликовала свою программу и вообще успела использовать несколько информационных поводов. Все же на заседании Центризбиркома у нее была достаточно экспрессивная речь, все СМИ процитировали ее фразу о том, что Лукашенко устал и ему нужно уходить. День города, опять же, где она выступила за выборы мэра всем населением. То есть, такие информационные поводы команда Короткевич, я думаю, будет гибко и ярко использовать и в этом плане ее кампания может стать более выразительной.

Другой вопрос, сколько ей в итоге выпишут голосов? Потому что, как известно, официальный результат определяется спецификой белорусской избирательной системы и практики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)