Политика

«Лучшим подарком минчанам будут прямые честные выборы мэра»

Кандидат в президенты Татьяна Короткевич поздравила жителей столицы с праздником.

«Лучшим подарком минчанам к следующему дню города будут прямые честные выборы мэра, – заявила Короткевич (цитируется по сайту кампании «Говори правду!»). – Существующая система, когда местных руководителей назначает глава государства, себя не оправдала.

В этом можно убедиться на примере Минска. Предыдущим председателем горисполкома здесь был Ладутько. И назначивший его Лукашенко постоянно критиковал своего протеже: то за неэффективность, то за бюрократизм и коррумпированность администрации. Потом Лукашенко уволил Ладутько и назначил Шореца. И что? Президент спустя несколько месяцев публично высказал недовольство работой и нынешнего руководителя города.

Поэтому давно нужно доверить выбор мэра самим минчанам. То же самое касается жителей других регионов, которые должны иметь право решать, кому управлять их городами, районами, областями. Тогда местные начальники будут отстаивать в первую очередь интересы своих избирателей, а не одного человека».

* * *

Тем временем в субботу Татьяна Короткевич проводит в Минске очередную встречу с избирателями.

С 12.00 возле универсама «Центральный» и станции метро «Октябрьская» проходит агитационный тематический интерактивный пикет политика, где она и ее команда предлагают обсудить тему выборности местной власти, сообщает БелаПАН.

Для участия в дискуссии приглашены эксперты местного самоуправления, депутаты, представители власти и все минчане.

Фото Дмитрий Новожилов, БелаПАН

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)