Политика
Сергей Балай

В процессе над Алесем Беляцким завершено судебное следствие

Во вторник в Первомайском суде Минска продолжился процесс по делу руководителя правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого. Суд постановил судебное следствие завершить. Прения начнутся 23 ноября.

Во вторник процесс возобновился после недельного перерыва. Алесь Беляцкий выглядел свежо, он постригся, был в рубашке и брюках, в которых приходил на предыдущие заседания. До прихода судьи изучал документы, периодически приветствовал присутствующих.

В зале находились правозащитники, дипломаты. Пришел Владимир Орлов, он сказал, что до этого не мог быть на заседаниях, но Беляцкий его друг, и он пришел его поддержать.

После начала заседания Беляцкий в своем слове отметил, что внимательно ознакомился с так называемым «новым» обвинением, считает его несостоятельным и до сих пор не давшим ответы – какие конкретно суммы на счетах обвинение считает полученными им с целью личной выгоды.

Прокурор озвучил ответы на два запроса в ИМНС и управление таможенного контроля. В справке Министерства юстиции говорится, что «Весну» закрыли, а позже трижды отказали ей в новой регистрации в связи с «систематическими нарушениями законодательства».

Больше ни у защиты, ни у обвинения ходатайств не было, и суд постановил судебное следствие завершить. Прения начнутся в 10 утра 23 ноября.

– Сегодня все было достаточно предсказуемо. Ни у обвинения, ни у защиты каких-то новых доказательств не появилось. То, что судья принял решение о переходе к прениям, вполне в процессуальном духе, - сказал «Салідарнасці» председатель БХК Олег Гулак. – Чего нам ждать завтра? Завтра мы узнаем, какую меру вины видит обвинение по отношению к Беляцкому. Не думаю, что сразу после прений суд вынесет вердикт, и мы уже завтра узнаем приговор. Вероятно, будет взят еще один перерыв.

***

16 ноября прокурор зачитал «новое обвинение», согласно которому правозащитник по-прежнему обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Не поменялась и сумма ущерба (по версии следствия он причинил государству ущерб в размере более Br352,3 млн).

«По всей видимости, обвинение будет настаивать на том, что осуществляя какую-либо деятельность за средства, перечисленные фондами, Беляцкий получал выгоду в какой-либо форме, налоги с которой он не уплачивал», – предполагает правозащитник Валентин Стефанович.

Вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого белорусскими властями правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, который находится под арестом с 4 августа, обвиняется по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса (сокрытие доходов в особо крупном размере). Ему грозит лишение свободы сроком до семи лет с конфискацией имущества.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)