Политика
Сергей Балай

Новое обвинение Беляцкому оказалось старым

В среду в Первомайском суде Минска менее часа продолжался процесс по делу руководителя правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого. Прокурор зачитал «новое обвинение», согласно которому правозащитник по-прежнему обвиняется в уклонении от уплаты налогов.

Прокурор не стал существенно менять обвинение правозащитнику Алесю Беляцкому, обвиняемому в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 243 УК РБ); не поменялась и сумма ущерба (по версии следствия он причинил государству ущерб в размере более Br352,3 млн).

Из нововведений – в обвинении фигурирует фраза: «Взаимная договоренность во исполнение взятых на себя обязательств».

– По всей видимости, обвинение будет настаивать на том, что осуществляя какую-либо деятельность за средства, перечисленные фондами, Беляцкий получал выгоду в какой-либо форме, налоги с которой он не уплачивал, – предполагает правозащитник Валентин Стефанович. – Вызывает недоумение тот факт, что в пунктах обвинения остались материалы по литовским счетам, хотя, здраво было бы предположить, что после заседания 10 ноября обвинение больше к ним не вернется в силу их недействительности.

В связи с тем, что обвинение отличается новым содержанием, адвокат Беляцкого попросил предоставить время для ознакомления с материалами обвинения.

Судья объявил перерыв до 10 утра 22 ноября.

10.05. Процесс стартовал с очередного перерыва – на 20 минут – по просьбе гособвинения. Прокурор попросил судью выделить это время, чтобы «уточнить обвинение, чтобы оно было более понятным для подсудимого».

Поддержать Беляцкого в суд пришли политики Анатолий Лебедько и Винцук Вячорка, правозащитники из «Весны» и БХК, председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина и другие представители гражданского общества.

***

На предыдущем заседании суда, 10 ноября, прокурор Владимир Сайковский попросил объявить перерыв в связи с тем, что он намерен предъявить подсудимому новое обвинение, которое будет существенно отличаться от нынешнего. Судья Сергей Бондаренко это ходатайство удовлетворил.

Вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого белорусскими властями правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, который находится под арестом с 4 августа, обвиняется по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса (сокрытие доходов в особо крупном размере). Ему грозит лишение свободы сроком до семи лет с конфискацией имущества.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)