Политика

В правительстве — массовые перестановки

Глава государства провел перестановки в правительстве. Они затронули ряд министерств: экономики, по налогам и сборам, обороны, информации, а также труда и социальной защиты, лесного хозяйства. В стране новый Секретарь Совета Безопасности и управляющий делами президента. Александр Лукашенко заявил, что до середины будущего года в Беларуси необходимо окончательно завершить преобразования во всех структурах власти.

«Ротация кадров должна проходить регулярно. Это не я придумал, и это правильно», - цитирует главу государства www.interfax.by.

С формулировкой «в связи с выходом в отставку» от должностей освобождены теперь уже экс-министры экономики Николай Зайченко, по налогам и сборам Анна Дейко, информации Владимир Русакевич, лесного хозяйства Петр Семашко.

В связи с переводом на другую работу освобожден от должности управляющего делами президента Николай Домашкевич.

Кроме того с различными формулировками от должности освобожден целый ряд чиновников различных ведомств.

Что касается Совбеза и Министерства обороны, то тут произошла ротация: Леонид Мальцев назначен Государственным секретарем Совета Безопасности Республики Беларусь, Юрий Жадобин занял пост министра обороны.

Министром экономики назначен Николай Снопков. С 2007 года он работал заместителем председателя Могилевского облисполкома, с 2009 - заместитель главы Администрации президента Беларуси.

Министром по налогам и сборам назначен Владимир Полуян, который с 2004 года работал в должности первого заместителя министра по налогам и сборам.

Министром информации назначен Олег Пролесковский, в 2006-2008 годах работавший помощником президента - начальником главного идеологического управления Администрации президента, а с 2008 года - директором Информационно-аналитического центра при Администрации президента.

Пост министра труда и социальной защиты заняла Марианна Щеткина, с 2008 года работавшая первым заместителем министра труда и социальной защиты.

Управляющим делами президента назначен Николай Корбут, которой с 2001 года занимал должность первого заместителя управляющего делами президента.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что до середины будущего года в стране необходимо окончательно завершить преобразования во всех структурах власти.

«Хочу обратить внимание на то, что мы находимся в преддверии значимых политических событий – выборов в местные советы и выборов президента. Все заранее должны знать: кто в какой должности будет работать», - приводит слова А.Лукашенко www.interfax.by со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Среди неожиданностей - назначение Александра Боровского генеральным директором ПО «БелавтоМАЗ». Почти год назад Александр Боровский был помилован президентом и вышел на свободу. 27 марта 2008 года Верховный суд Беларуси приговорил Александра Боровского к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. До этого Александр Боровский возглавлял концерн «Белнефтехим».

Первичный анализ назначений не позволяет сделать вывод о том, что проводимый в стране социально-экономический курс планируется существенным образом подкорректировать. Скорее, можно говорить об очередной ротации, главная цель которой - не дать высокопоставленным чиновникам "застояться" на одном месте.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)