Скандалы

В Польше арестован российский шпион

Как сообщает сайт Dziennik Gazeta Prawna, подозреваемый работал на российскую разведку и был взят под стражу еще в феврале или марте прошлого года. Однако информация об этом до сих пор держится в тайне.

Представитель прокуратуры подтвердил факт задержания и сказал, что скоро по этому делу будут предъявлены обвинения. От других комментариев он отказался.

Между тем, издание сообщает, что шпион проживал в Польше 10 лет и работал под прикрытием фирмы, занимающейся поставками оптики для охотничьего оружия. Во время обыска у него дома нашли некие секретные документы.

Напомним, что в 2009 году польский суд приговорил гражданина Беларуси Сергея Монича к пяти с половиной годам тюрьмы за шпионаж, со ссылкой на представителя суда. Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Сергей Монич был арестован 22 ноября 2006 года в Вильнюсе в результате совместной операции спецслужб Литвы и Польши. По утверждению польских прокуроров, задержанный собирал информацию о структурах спецслужб Польши и контактах их сотрудников, а также охотился за секретными документами. КГБ Беларуси тогда назвал сообщения о задержании «белорусского шпиона» провокацией.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)