Спорт
Сергей Олехнович, фото Александра Шугаева и ФК «Баник»

В плей-офф Лиги Европы сыграют сразу три белорусских клуба! (фото + видео; обновлено)

В четверг, 5 августа, на футбольную улицу Беларуси пришел праздник: минское «Динамо» и могилевский «Днепр», победив в ответных матчах 3-го квалификационного раунда Лиги Европы «Маккаби» из Хайфы и «Баник» из Остравы, вышли в раунд плей-офф второго по значимости клубного футбольного турнира Старого Света.

Таким образом, на этой стадии ЛЕ впервые в истории отечественного футбола сыграют сразу три белорусские команды. «Динамо» и «Днепр» составят компанию борисовскому БАТЭ, который, уступив во втором матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов «Копенгагену», теперь попытает счастья в Лиге Европы.

ДИНАМО (МИНСК, БЕЛАРУСЬ) — Маккаби (Хайфа, Израиль) — 3:1 (1:1). Первый матч — 0:1.

ГОЛЫ: 0:1 — Двалишвили, 27 (пас — Рафаэлов). 1:1 — Страханович, 35 (пас — Путило). 2:1 — Кульма, 55-с/в (пас — Путило). 3:1 — Путило, 90 (со штрафного).

Динамо Мн: Горбунов — Веретило, Кондратьев, Мараховский, Монтаруп — Чухлей (Шкабара, 90+3), Кисляк (к) (Булойчик, 80), Драгун, Страханович, Путило — Сазанков (Рекиш, 70).

Запасные: Сулима, Леонардо, Гаврилович, Антон Е. Матвеенко.

Маккаби: Эндри — Мешумар, Кануто, Маймон, Масилела — Голаса (Силва Адриен, 52), Кульма, Бокколи, Катан (к), Рафаэлов (Осман, 54) — Двалишвили (Хемад, 74).

Запасные: Аль-Мадон, Бенадо, Тавата, Гадир.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Путило, Страханович, Чухлей — Кануто, Кульма.

СУДЬЯ. Э.Писсирийо (Франция).

МИНСК. Стадион «Динамо». 5 августа.

Те из любителей футбола, кто видел матч в Хайфе («вживую» с трибуны стадиона «Кирьят-Элиазер» или посредством интернета), наверняка считали, что у динамовцев немного шансов на то, чтобы одолеть «Маккаби» по сумме двух встреч. Не стану скрывать, я тоже расценивал перспективы динамовцев на выход в плей-офф Лиги Европы как 30 к 70 — уж больно уверенно смотрелась израильская команда в первой игре. Однако минчане доказали, что в футболе нет ничего невозможного!

Победа «Динамо» тем более весома, что по ходу матча «бело-голубые» проигрывали. Да и дебют выдался для подопечных Владимира Гольмака каким-то чересчур нервным. Уже на первых минутах хозяева «привезли» сами себе очень опасный «стандарт» — Орельен Монтаруп и Андрей Горбунов не разобрались в простой ситуации, и голкипер после паса назад защитника коснулся мяча руками в собственной штрафной. К счастью, гости распорядились свободным безалаберно — удар с левого угла вратарской Янива Катана пришелся в «стенку».

Тем не менее, это был тревожный звонок для динамовской линии обороны, игравшей, особенно в первом тайме, как бог на душу положит. Напряжение во владения Горбунова если не росло, то и не спадало. Могли забить тот же Катан, Лиор Рафаэлов, Владимир Двалишвили. И забили-таки. На 27-й минуте Рафаэлов бросил в прорыв по левому флангу Двалишвили, того уже на углу вратарской догнал Сергей Кондратьев, однако грузинский легионер «Маккаби» усадил хозяйского центрбека на пятую точку и хладнокровно поразил цель…

Справедливости ради заметим, что первыми могли отличиться минчане, но плотный выстрел Александра Сазанкова с 18 метров пришелся в перекладину.

После гола Двалишвили подумалось: динамовская песенка в нынешней Лиге Европы спета. Но с этим были в корне не согласны минчане. И прежде всего их лидеры — Антон Путило и вернувшийся в состав, побывав в опале и на просмотре в казанском «Рубине», Сергей Кисляк. Кроме того, футболисты «Маккаби», поведя в матче, видимо, решили, что путевка в раунд плей-офф никуда от них не денется, и сбавили обороты.

Однако подопечные Элиши Леви просчитались — мяч Олега Страхановича, классно забитый на 35-й минуте обводящим ударом в правый нижний угол после отличного паса пяткой Путило, стал тем самым первым звоночком, на который гости не обратили внимания.

И напрасно не обратили. Ибо во втором тайме уже «Динамо» владело территориальным и игровым преимуществом. Поход Путило по левому флангу в чужую штрафную на 55-й минуте получился не только эффектным, но и эффективным — мяч, срикошетив от ноги Джона Кульмы, во второй раз затрепетался в сетке ворот израильского клуба.

С этой минуты наставник «Маккаби» ни разу не присел. Леви метался по границе технической зоны, однако толку от этого было мало — его подопечные никак не могли справиться с охватившим их мандражом. А потому не находили ничего лучшего, как тянуть время. Правда, также нельзя сказать, что хозяева не давали Амиру Эндри продыху — давление присутствовало, однако опасных моментов во владения израильского голкипера почти не возникало.

И все-таки госпожа Фортуна нарядилась в этот погожий и не очень жаркий по меркам нынешнего лета вечер в «бело-голубой» наряд. «Стандарт», назначенный за игру рукой в 26 метрах от ворот «Маккаби», казалось, не таил особых угроз. Тем паче мастер стандартных положений Кисляк, без малого месяц не имевший полноценной игровой практики, уже был заменен.

Но у «Динамо», как выяснилось, и без капитана есть кому пробить — Антон Путило виртуозно, с отскоком от газона, точнехонько «положил» мяч впритирку с правой стойкой — попытка Виталия Мараховского подкорректировать «адидасовский» полет точному выстрелу партнера не помешала, зато начисто дезориентировала Эндри.

Шла 90-я минута игры…

Кстати, сегодня Сергею Кисляку исполняется 23 года. Отличный подарок преподнесли капитану и другу Антон Путило и Ко!

Баник (Острава, Чехия) — ДНЕПР (МОГИЛЕВ, БЕЛАРУСЬ) — 1:2 (1:1). Первый матч — 0:1.

ГОЛЫ: 0:1 — Юрченко, 24 (с пенальти). 1:1 — Ржезник, 26 (пас — Лукеш). 1:2 — Зенькович, 70 (пас — Быченок).

Баник: Данек — Ржезник, Нойвирт, Больф (Грегуш, 83), Невес — Лукеш (к), Марек, Фрейлах, Шмейкал (Шенкержик, 56), — Гушбауэр (Пилик, 66), Варади.

Запасные: Вит Баранек, Зегер, Фрыдрых, Коукал.

Днепр: Копанцов — Капов (к), Гончар, Жевнеров, Образов — Быченок (Турлин, 82), М.Карпович, Шунейко (Распопов, 89), Терещенко (Черных, 84) — Юрченко, Зенькович.

Запасные: Моталыго, Магаль, Козлов, Барабанов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Варади, Гушбауэр, Больф, Фернандо — Капов, Юрченко, Черных.

СУДЬЯ. Л.Тратту (Кипр).

ОСТРАВА. Стадион «Na Bazalech». 5 августа.

Судя по всему, почти 600-километровый автобусный марш-бросок, совершенный «Днепром» из Бреста до Остравы, не сказался ни на физическом, ни на психологическом состоянии подопечных Андрея Скоробогатько. Могилевчане не только сохранили добытое неделю назад минимальное преимущество, но и преумножили его, победив «Баник» и в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы.

Днепровцы, пройдя албанский и норвежский клубы и почувствовав на вкус еврокубкового хлеба, начали матч с остравскими горняками (с чешского «Баник» переводится как «Шахтер») без тени робости. Однако первый опасный удар нанесли все-таки хозяева — выстрел Томаша Фрейлаха на 17-й минуте пришелся в штангу.

Но уже через семь оборотов секундной стрелки успех праздновали гости. Алеш Нойвирт и Адам Варади на пару нарушили правила в собственной штрафной, и киприотский арбитр Леонтиос Тратту указал на «точку». Владимир Юрченко исполнил пенальти безупречно.

Правда, через две минуты Радим Ржезник ударом из-за пределов штрафной восстановил паритет. Но это был первый и последний успех чешской дружины в двухраундовом противостоянии с командой из Могилева.

Более того, «Баник» не сумел удержать даже ничью. На 70-й минуте Игорь Зенькович, которому за четверть часа до этого рассекли бровь (оттого оставшееся время он играл с повязкой), получив передачу от Александра Быченка ударом с близкого расстояния заставил вратаря хозяев Михала Данека во второй раз достать мяч из сетки.

Результаты жеребьевки смотрите здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)