В Петербурге скончался актер Петр Вельяминов

Известный актер театра и кино, народный артист России Петр Вельяминов скоропостижно скончался на 83-м году жизни. Об этом сообщили в литературной части Академического театра комедии им.Николая Акимова.

Потомок древнего аристократического рода, уроженец Москвы Петр Вельяминов был человеком трудной судьбы, прошедший в молодые годы через лагеря ГУЛАГа. После реабилитации в 1952 году он работал в провинциальных театрах и московских - «Современнике» и Театре-студии киноактера. С 1995 года творческая жизнь Петра Вельяминова была связана с Петербургом. Он работал в труппе Академического театра комедии им. Акимова, заведовал кафедрой театрального факультета Балтийского института экономики, политики и права.

Вельяминов в 1974 году исполнил одну из главных ролей в фильме «Тени исчезают в полдень», двумя годами позже - в телесериале «Вечный зов». Среди более 120 его киноролей - яркие образы, созданные в фильмах «Командир счастливой «Щуки», «Ярослав Мудрый», «Ярмак», «Пираты ХХ века», «Сладкая женщина».
Похороны Петра Вельяминова пройдут в среду, 17 июня. Он будет похоронен на Литераторских мостах Волковского кладбища.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)