Политика
Анастасия Зеленкова

В ОДС обиделись на Шварценберга

45 минут длилась беседа руководителя внешнеполитического ведомства Чехии Карела Шварценберга с представителями оппозиции. Однако, как выяснила «Салідарнасць», на встрече с зарубежным дипломатом не было ни одного члена президиума ОДС. Их туда просто не пригласили.

Среди тех, кому посчастливилось пообщаться с министром иностранных дел Чехии Карелом Шварценбергом, были экс-кандидаты в президенты Александр Милинкевич и Александр Козулин, глава Белорусского хельсинского комитета Олег Гулак, сопредседатель незарегистрированной партии Белорусская христианская демократия Павел Северинец и представитель Белорусского независимого профсоюза Алесь Михалевич. Всего пять человек.

А вот руководство ОДС на встречу с дипломатом не пригласили. Те обиделись.

— Почему нас не позвали, лучше спросить у министра иностранных дел Чехии, — заявил «Салідарнасці» лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. — Внешне это похоже на специальный подбор людей под некую позицию, которая сейчас в наибольшем приоритете у части европейского сообщества. Но невозможно игнорировать позицию ОДС — это коалиция, которая объединяет 90% политических субъектов. А у нас есть своя позиция, и достаточно критичная по оценке содержания и формата того диалога, который Брюссель ведет с Минском. Конечно, это можно не замечать и игнорировать, но не знаю, насколько это правильно и эффективно.

В этой связи право говорить со Шварценбергом от имени ОДС было предоставлено Александру Козулину.

— Проблема в том, что визиты европейцев проходят у нас если не в полностью закрытом, то в полузакрытом режиме, — отметил Анатолий Лебедько. — Но в силу определенных моральных причин Козулина не могут игнорировать. После того, как выяснилось, что никто из членов президиума ОДС не приглашен на эту встречу, мы наделили его такими полномочиями. Естественно, никто не ставит вопрос о том, что на подобной встрече должны быть все субъекты ОДС. Мы научились работать в формате мандат на изложение позиции. Но опять же если бы мы заранее знали, что нас не пригласят, мы бы хоть подготовились более основательно. А так вынуждены были все делать в большой спешке.

Так о чем же говорили представители оппозиции с руководителем внешнеполитического ведомства Чехии, которая сейчас председательствует в ЕС?

— Шварценберг больше слушал, чем говорил, — рассказал “ Салідарнасці” присутствовавший на встрече с министром Алесь Михалевич. — Вообще, все сводилось к одному извечному вопросу: “Что делать?”. Мы обсуждали, надо ли приглашать Лукашенко в Прагу. Большинство собравшихся придерживалось мнения, что делать этого ни в коем случае не следует. Сам же Шварценберг по этому поводу пытался уклониться от ответа, говоря о том, что ясной точки зрения на этот счет у Брюсселя все еще нет. Также мы говорили о нарушениях прав человека в нашей стране, рассказывали о вчерашнем инциденте. Я как представитель независимых профсоюзов поведал о ситуации в сфере нарушения прав профсоюзов.

Всего беседа оппозиционеров с министром иностранных дел Чехии длилась 45 минут. После нее Карел Шварценберг отправился на встречу с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым и президентом Александром Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)