Экономика

«В очередной раз искусственно поддерживается картина благополучия, при том, что реальная эффективность экономики падает»

Отрыв роста заработков от производительности труда нарастает, пишет ресурс Вашы грошы.

В январе-ноябре 2023 года индекс производительности труда по ВВП составил в сопоставимых ценах 105,5% к уровню января-ноября 2022 года, при этом темп роста реальной заработной платы – 110,8%.

Разрыв между заработками и ростом производительности труда постепенно, но неумолимо нарастает.

Рост заработков, безусловно, можно только приветствовать, но важно, чтобы он шел одновременно с ростом эффективности экономики.

В случае Беларуси мы видим, что производительность труда, во-первых, растёт медленнее заработков, а во-вторых, даже останавливает рост, пока заработки его продолжают.

Такая ситуация способствует возникновению дисбалансов в беларусской экономике, о которых говорят уже не только независимые эксперты, но и чиновники.

Мы видим, как в очередной раз искусственно поддерживается картина благополучия, при том, что реальная эффективность экономики падает: снижается конкурентоспособность производителей местных товаров и услуг, усложняется логистика, трудности испытывает рынок труда.

В ответ на это чиновники вновь будут решать проблему ручным регулированием. Но история не раз учила, что это приводит только к очередным кризисам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(13)