В новую квартиру минчанке пришлось пробираться сквозь дыру в стене

А застройщику разрешили доделать фасад дома позже из-за «неблагоприятных погодных условий».

Минчанка Лилия решила построить двухкомнатную квартиру. Продала свою однокомнатную, и вложила деньги в строительство.

- Стройку должны были начать в третьем квартале 2006 года, а начали во втором квартале 2008-го, - рассказывает Лилия, пока мы идем к ней в новую квартиру. - Срок сдачи дома тоже переносился, но это уже ерунда.

В результате акт приема в эксплуатацию объекта подписали 30 июня этого года.

- Добро пожаловать в наш новый дом! - Лилия махнула рукой в сторону подъезда без двери. - Вот, например, квартира на первом этаже.

Квартирой помещение назвать сложно. Дверей нет, вместо пола - огромная дыра. Хотя на окнах - новенькие стеклопакеты. Перил на лестничных пролетах нет.


19 августа 2009 года. Так дом выглядит снаружи.
19 августа 2009 года. Так дом выглядит снаружи.
Фото: Николай СУХОВЕЙ

- Пролеты построили недавно, - рассказывает Лилия, с которой мы пришли в дом 19 августа. -- Еще 26 июня их не было. Нам с дочкой пришлось подниматься по лестнице соседнего подъезда, а в свою квартиру лезть через дырку в стене! В квартирах нет облицовки, штукатурки, счетчиков воды и электроэнергии, нет ни труб, ни батарей! Долго можно перечислять, чего нет. Есть только стены и окна.


А так - внутри, в квартире на первом этаже. А ведь по документам дом сдан в эксплуатацию.
А так - внутри, в квартире на первом этаже. А ведь по документам дом сдан в эксплуатацию.
Фото: Николай СУХОВЕЙ

Лилия написала жалобу в Мингорисполком. И получила ответ: «…Учитывая неблагоприятные погодные условия, препятствующие выполнению работ по отделке фасадов, благоустройству, озеленению территории Мингорисполком разрешил сдачу жилых домов в эксплуатацию без выполнения отдельных видов работ. На данном объекте завершение работ по отделке фасада, благоустройству территории перенесено на третий квартал 2009 года».

Так выглядит квартира на первом этаже внутри
Так выглядит квартира на первом этаже внутри
Фото: Николай СУХОВЕЙ

- По документам получается, что недоделан только фасад, а все остальное готово и я уже могу вселяться? - задает риторический вопрос Лилия, стоя посреди своей квартиры.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

- Жильцы смогут заселяться в сентябре, - заверили «КП» в руководстве строительной фирмы.

- Но ведь работы еще непочатый край?

- Все успеем.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Директор одной из компаний-застройщиков:

- К сожалению, такие вопиющие нарушения встречаются сплошь и рядом. Я слышал об объектах, которые пребывали в таком виде не один год. Фасад - это вполне допустимая недоделка, а вот все остальное… Сегодня это дырка в стене, а завтра стены сложатся, как карточный домик. Чиновники выполняют госпрограмму по введению жилья в эксплуатацию, им нужно отрапортовать, что прогнозные показатели выполнены. А какой ценой - никого не волнует. К сожалению, на сегодняшний день это тенденция. Но с ней надо бороться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)