Политика

В Москве планируется принять ряд кардинальных решений

Президенты Беларуси и России уверены, что на заседании Высшего Государственного совета (ВГС) Союзного государства будет принят ряд важных кардинальных решений.

«У нас важное мероприятие - Высший Государственный совет, который планировался достаточно давно. Хочу отметить, что благодаря тому, что мы с вами приняли ряд ответственных решений, поручили проработать дополнительно некоторые вопросы, у нас есть движение вперед. Ранее обсуждавшиеся нами и ранее, по сути, согласованные решения сегодня будут приняты", - заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе двусторонней встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, прошедшей в Кремле в рамках ВГС, передает РИА «Новости».

«У нас есть решимость двигаться вперед по вопросу обеспечения взаимной безопасности, в том числе по линии ПВО. У нас есть ряд других серьезных намерений, которые, я надеюсь, сегодня будут воплощены в жизнь», - отметил глава российского государства.

Как отметил Медведев, у России и Беларуси есть «крепкая база энергетического сотрудничества" - соглашение по газу. По мнению Медведева, это важная составляющая отношений, имея в виду «ту газовую проблему, которую мы получили в начале года с Украиной».

Со своей стороны глава Беларуси Александр Лукашенко отметил, что «многое будет зависеть от решения тех вопросов, которые вынесли на ВГС».

«Не лести ради хотел бы еще раз засвидетельствовать вашу обязательность в этом отношении: вы пообещали включить в повестку новые вопросы - все вопросы вошли в повестку дня, которые остро стоят в наших отношениях. Это очень хороший сигнал. Если мы и дальше будем так двигаться, я думаю, мы значительно можем прибавить во всех отношениях и по всем направлениям», - подчеркнул Александр Лукашенко.

«Мы полны решимости принять кардинальные решения в области военно-технического сотрудничества, оборонного пространства - у нас единая группировка, ей нужно внимание уделять - в области экономики, финансов, в области развития вашей идеи придания рублю статуса региональной валюты», - сказал президент Беларуси.

По словам Лукашенко, российские специалисты говорят, что это может быть первым этапом на пути введения единой валюты.

«Вопросов сегодня много, и я хотел бы вам рассказать о некоторых внешнеполитических шагах нашего государства. Я хотел бы, чтобы вы понимали, что происходит вокруг Белоруссии, Нам скрывать нечего, мы абсолютно прозрачны и искренни в своей политике в отношении Российской Федерации» - заверил белорусский лидер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)