В Москве белорусам готовы платить больше, чем россиянам

Корреспондент «Комсомолки» проверила на себе, легко ли белорусу найти работу в соседней стране.

«С приходом нового курса моя зарплата в один день уменьшилась на 200 долларов», – жалуется на одном из столичных форумов eLena.

«Пора сматывать удочки и уезжать», – отвечает ей kiber14.

Такие разговоры каждый день заводит и большая часть моих друзей и знакомых.

- Поехали в Москву или в Питер! – предложила мне подруга, и я всерьез задумалась о переезде.

Но ехать в никуда я все-таки не решилась. Для начала решила поискать работу через Интернет и прицениться к съемному жилью. Первое, что я сделала, – это составила резюме.

- Главное – побольше умных слов, – дал напутствие мне знакомый и вмиг превратил мой студенческий опыт продажи кухонных столиков на заказ в «ведение дизайнерских проектов».

Прикрепив свое лучшее фото, я принялась рассылать резюме по электронным адресам московских фирм, вакансии которых мне приглянулись на сайтах. «Менеджер по продажам рекламных площадей», «продавец-консультант» – такие должности сулили от 700 до 2000 долларов в месяц. Уже на следующий день в своем электронном ящике я увидела несколько новых писем. Четыре конторы из десяти откликнулись и приглашали меня на собеседование в московский офис.

- А гражданство Беларуси не помешает? – тут же решила написать я специалисту по кадрам небольшого издательства.

На что тот ответил, что белорусов они берут с большой охотой и проблем в трудоустройстве не будет.

«ТО, ЧТО БЕЛОРУСКА – БОЛЬШОЙ ПЛЮС»

Заполнить анкету я решила и на сайте по подбору вакансий. Сайт обещал до сотни просмотров в неделю. Все, что нужно было, – это заполнить специальную форму резюме. Услуга предоставлялась абсолютно бесплатно. Правда, увидев количество таких резюме, я засомневалась в эффективности этого способа – искали работу таким образом около двух миллионов соискателей. К слову, предложений по работе на этом же сайте было не больше ста тысяч.

Но резюме я все же заполнила. Сайт предлагал указать стандартные данные: возраст, опыт работы, желаемая зарплата. Единственное, что меня удивило, – это графа «образование», что была в самом конце резюме. Похоже, московских работодателей обязательное у нас высшее образование мало волнует.

- А что ты хотела, – уже на следующий день рассказывал мне по телефону знакомый москвич. – Здесь диплом может купить каждый дурак, а вот опыт работы, а еще лучше свои связи и контакты, очень ценятся.

На резюме сайта откликнулось восемь компаний. Пять московских и три питерских. Еще одно письмо было от кадрового агентства.

«Просим внести плату за оформление документов и предоставить копию паспорта и трудовой книжки», – гласило письмо, и я тут же отправила его в спам. Про мошенников, которые неплохо зарабатывают таким способом, я давно была наслышана.

В итоге я остановила свой выбор на предложении рекламного агентства в Санкт-Петербурге, которое расширяло штат рекламных агентов и предлагало зарплату в 1500 долларов. Правда, позвонив, я узнала, что сразу такой зарплаты не будет.

- Первые два месяца вы будете получать оклад в 300 долларов и десять процентов от продаж рекламных площадей нашего журнала, поначалу это около 800 долларов в месяц – нужно наработать базу клиентов, – сразу предупредил меня менеджер по персоналу Роман. – А вот то, что вы белоруска, – большой плюс. У нас в фирме работают несколько ребят из Беларуси, очень старательные! Так что шансы получить работу у вас хорошие.

Позвонив в московскую компанию, где требовались продавцы мобильных телефонов, и рассказав, что я из Беларуси, услышала и вовсе хорошую новость: оказалось, что приезжим сотрудникам компания предоставляет общежитие. Стоимость проживания в комнате составляла около 200 долларов месяц.

Рады были белорусам и в других компаниях. Но все же несколько фирм, что приглашали на собеседование, я решила проверить на сайте, который специализировался на черном списке работодателей. И не прогадала...

«Аванс сотрудникам выплачивают только, если выполнить все, что хочет руководство. Организация держится только за счет своих сотрудников. Огромное число увольнений», – писал Denis111, и идти в компанию, которая на удивление активно звала меня на собеседование, мне тут же расхотелось.

Тогда я решила поискать работу еще и в небольших российских городках. Но, открыв вакансии в Смоленске, Волгограде и Новосибирске, приуныла: в день там появлялось не больше двадцати вакансий. Зарплаты в этих городах колебались в районе 300 – 500 долларов.

Поиски работы я продолжаю до сих пор. Но все же решила для себя, что найти через Интернет хорошее место работы достаточно проблематично. Правда, есть в этом и свои плюсы – приехав на место с добрым списком приглашений на собеседования, можно не теряя времени начинать ходить по ним.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Белорусы работают много и хорошо

- Белорусские специалисты наиболее котируются в Москве среди других приезжих, – рассказал «Комсомолке» директор Института демографических исследований России Игорь Белобородов. – Особенно что касается отраслей, где на первое место ставится качество проделанной работы. Взять к примеру рынок строительных специальностей. Если сравнивать белорусских специалистов, то они очень выигрышно смотрятся на фоне других иммигрантов – из государств Закавказья и Средней Азии. Лично мое мнение, что даже на фоне многих россиян. Многие из моих друзей при строительстве дачи или загородного дома прибегали к услугам именно белорусов и остались довольны. И это абсолютно не значит, что труд белорусов более низкооплачиваемый, чем труд россиянина. Отнюдь, находятся люди, которые готовы платить белорусам больше, чем россиянам. Но динамично развивающаяся строительная специализация не единственная ниша, где белорусы желательны. Белорусы востребованы практически во всех сферах.

Видимо, что-то есть в генотипе белорусского человека, что позволяет ему относиться к работе с большей ответственностью. А белорус-иммигрант по определению настроен много и хорошо работать. Ведь нужно обладать некоторой пассионарностью, чтобы не сидеть сложа руки, а сорваться с места, зачастую даже оставить свою семью.

КСТАТИ

Аренда однокомнатной квартиры в спальном районе Москвы обойдется в среднем в 800 долларов. Такое же жилье в Санкт-Петербурге будет стоить где-то на 200 долларов дешевле.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Сайты для поиска работы:

Rabota.ru

Job.ru.

superjob.ru

Черные списки работодателей:

blackjob.net

msk.cnd.su

stop-book.ru

ВАЖНО!

В соответствии со ст. 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь "О равных правах граждан" гражданам России и Беларуси предоставляются равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларуси.

БУДЬ В КУРСЕ!

Топ-10 самых востребованных профессий:

1. Менеджер по продажам – зарплата от $ 900 / Начальник отдела продаж – от $ 1800;

2. Продавец – от $ 700;

3. Повар, кондитер – от $ 850;

4. Помощник руководителя / Секретарь / Офис-менеджер – от $ 700;

5. Кассир, операционист – от $ 650;

6. Домработница / Горничная / Уборщица – от $ 600;

7. Курьеры, посыльные – от $ 500;

8. Официант от – $ 900;

9. Охранник / Вахтер / Сторож – от $ 800;

10. Менеджер по работе с клиентами – от $ 900.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)