Общество

В Могилеве запретили играть в ладушки, в Барановичах девушкам дарили цветы (фото)

Молчаливые акции протеста пошли на спад и в регионах. «Салідарнасць» подготовила обзор событий в белорусских городах вечером 20 июля.

Гомель

Акция молчаливого протеста в Гомеле прошла без задержаний и аплодисментов,

пишет «БелаПАН».

В этот раз организаторы акции предложили собраться на новой площадке — у фонтана возле цирка. Ранее акции проходили на площади Ленина и возле универмага «Гомель». Было трудно определить, сколько людей участвует в акции, а сколько пришло просто погулять, так как площадка у фонтана является традиционным местом массового отдыха гомельчан, в основном молодежи. Потенциальных участников акции — тех, кто принимал участие в прошлых мероприятиях, было около 40 человек.

На площадке у фонтана дежурили милиционеры, включая руководство УВД, и идеологи. По предварительной информации, никто задержан не был. Люди постояли, посидели на лавочках, пообщались и разошлись.

Могилев

Около 150 человек пришло 20 июля на акцию молчаливого протеста в Могилеве. Акция прошла без аплодисментов. Задержаний не было, передает БелаПАН.

Задолго до 19 часов традиционное место проведения акций — сквер возле магазина «Лявониха» напротив площади Ленина — был оцеплен усиленными нарядами милиции. Милиционеры не позволяли проходить туда гражданам, не объясняя причин.

Участники акции вынуждены были собираться неподалеку — возле автобусной остановки «Белорусско-российский университет». Люди стояли, переговариваясь между собой. Некоторые проезжающие мимо водители подавали сигналы, включали песню Виктора Цоя «Перемен».

Ближе к окончанию акции три молодых девушки начали играть в ладушки. Это вызвало реакцию майора Тетерюкова, который в мегафон заявил, что любое привлечение внимания к себе будет расценено как участие в несанкционированной акции.

Гродно

В Гродно задержано как минимум два участника молчаливой акции протеста.

Примерно 50 человек, собравшиеся на площади, разошлись в 19.50. Никто так и не решился аплодировать из-за большого количества милиции и людей в штатском, которые следили за собравшимися, проверяли у них документы и снимали происходящее на видео.

Брест

На акцию в Бресте возле кинотеатра «Беларусь» пришло около 50 человек, сообщает «Радыё Свабода».

В 19:30 люди начали хлопать и затем разошлись. Во время акции задержаний не было; милиционеры попытались задержать заместителя председателя профсоюза работников РЭП Зинаиду Михнюк, но протестующие смогли отбить женщину у людей в штатском.

Однако на подходах к месту проведения акции были задержаны 4 человека – представитель ОГП Марат Нестеренко, социал-демократ Алексей Ковтун, корреспондентка «Радыё Рацыя» Алиса Поль и один из администраторов брестской группы «Революция через социальную сеть» Дмитрий Шурхай.

Как сообщает БелаПАН, позже из Ленинского РОВД Бреста были отпущены все задержанные до и после молчаливой акции протеста.

Барановичи

В Барановичах во время акции молчания 20 июля девушкам дарили цветы, сообщает intex-press.by. В начале седьмого на площади у фонтана с садовыми цветами появился Григорий Грык. «Я решил как-то разнообразить акции молчания – нарвал цветов и решил дарить девушкам – в этом ничего противозаконного нет», – отметил он.

Как и в прошлые среды, милиционеры и сотрудники в штатском начали удалять людей с площади задолго до начала акции – уже к половине седьмого возле фонтана, на ступеньках кинотеатра «Октябрь» и на лавочках милиционеров было больше, чем обычных прохожих. А в 18.15 у городского Дома культуры стояла спецмашина, а возле МСЧ – автобус с милиционерами.

Милиционеры настоятельно рекомендовали уйти с площади и детям, и подросткам, и даже беременным женщинам. Объясняли просто – «проводится несанкционированная акция – просьба покинуть площадь». Тех, кто не соглашался, милиционеры старались незаметно увести с площади. Всего, в этот день, по наблюдениям корреспондентов, милиционеры с площади увели четверых.

Другие регионы

В Слуцке в акции протеста приняли участие более 10 человек, которые сидели на лавочках вокруг центральной площади города. Задержаний не было.

В Рогачеве акция прошла возле здания райисполкома, в ней приняли участие более 10 человек, немного больше, чем в прошлую среду, пишет «Радыё Свабода». Из-за маленького количества участников, было принято не хлопать в ладоши. Кроме того, говорилось, что более массовая акция ожидается осенью, когда люди вернутся из отпусков.

На nn.by пришел комментарий о том, что в Миорах на акцию пришло восемь человек. Отмечается также, что большинство из собравшихся — «новенькие». Участники акции несколько раз хлопали в ладоши.

Семь человек собралось в центре Осиповичей. Люди брали с собой маленьких детей, которые играли с мячиком. Вокруг ездила милицейская машина, которая потом остановилась во дворе одного из домов, пишет еще один читатель nn.by .

В Волковыске на площади Ленина собралось около десяти человек, а также милиционеры и люди в штатском. Участников акции снимаю на видеокамеру. Задержан Виталий Гуляк и еще один участник.

В центре Слонима собралось всего пять человек.

В Лиде собралось менее десяти участников акции. Милиция снимает их на камеру.

В центр Орши пришло три человека, за которыми наблюдали два милиционера, сообщает очевидец в Твиттере.

На акцию в Бобруйске пришло более полусотни участников, сообшает «Еврорадио».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)