Политика
Анна Снежкина

В минском офисе «Белорусского Хельсинкского комитета» и квартире его председателя сотрудники КГБ провели обыск (дополнено)

Сотрудники Комитета госбезопасности пришли в офис правозащитной организации, расположенный на улице Карла Либкнехта, примерно в 11.00.

Как рассказал «Салідарнасці» председатель «Белорусского Хельсинкского комитета» Олег Гулак, обыск проходил в рамках расследования уголовного дела по факту массовых беспорядков 19 декабря. Подробности он расскажет после ухода чекистов.

Через несколько часов юрист БХК Гарри Погоняйло сообщил «БелаПАН», что из офиса организации сотрудники КГБ изъяли два компьютера и внутренний сервер организации.

— Обыск проводили четыре сотрудника КГБ в присутствии двух понятых. Кроме техники ничего изъято не было. Документы БХК обыскивающие просто полистали, но изымать не стали, — сказал Погоняйло.

По окончании обыска в офисе сотрудники КГБ направились в квартиру лидера БХК Олега Гулака, где также проведут обыск, сообщил Погоняйло. Он не исключил, что после этого Гулак будет вызван на допрос в КГБ.

— Безусловно, несмотря на то, что нам предъявили постановление на проведение обыска с санкцией заместителя прокурора Минска Николая Кулика, мы считаем этот обыск незаконным, равно как и изъятие техники. Все эти действия мы обжалуем в Генеральной прокуратуре, — заявил юрист.

– У меня сотрудники спецслужб ничего не описали и из квартиры ничего не вынесли, – сообщил «Нашай Нiве» Олег Гулак.

По его словам, визитеры ушли от него в 14.30.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)