Общество

В Минске создан Союз писателей Союзного государства

В новую организацию войдут только те писатели, кто разделяет идеи союзного строительства и готов своим творчеством укреплять братские связи народов Беларуси и России.

В Минске создано новое творческое объединение под названием «Союз писателей Союзного государства Беларуси и России». Решение о создании объединения было принято на съезде Союза писателей Беларуси (СПБ) и Союза писателей России, состоявшемся 4 декабря, сообщает РИА «Новости».

Делегатов и участников учредительного съезда Союза писателей Союзного государства посланиями поприветствовали Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев.

Так, президент Беларуси считает символичным, что в год празднования 10-летия Союзного государства именно мастера художественного слова, являющиеся выразителями настроений общества, подтверждают неизменное стремление народов к единению и сотрудничеству.

«Сегодня вы создаете первую в истории белорусско-российскую творческую организацию, которая призвана возродить добрые традиции совместной работы литераторов братских стран. Пусть этот знаменательный шаг откроет новый этап в формировании общего культурного пространства, способствует появлению выдающихся книг, утверждающих высокие нравственные ценности», - говорится в поздравлении, направленном делегатам съезда, передает «БЕЛТА».

Приветствие писателям направил и президент России Дмитрий Медведев. «Сегодня особенно важно сохранять единые для наших народов культурные ценности, содействовать развитию национальных языков и литератур», - говорится в приветствии российского президента.

Чем будет заниматься новый Союз пока что не совсем понятно. Как рассказал РИА «Новости» председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец, участникам съезда еще предстоит утвердить устав и избрать руководящие органы Союза писателей Союзного государства. На должность сопредседателей, по словам Чергинца, выдвинуты он сам и председатель Союза писателей России Валерий Ганичев.

По словам Чергинца, в новый Союз войдут не все писатели, а те, «кто разделяет идеи союзного строительства и готов своим творчеством укреплять братские связи народов Беларуси и России».

Экс-руководитель Союза писателей Беларуси, известный поэт и прозаик Владимир Некляев в интервью «Радыё Свабода» рассказал, что идея создания совместного Союза писателей лоббировалась властями довольно давно. При этом сам Некляев в свое время отказался от реализации такого сценария.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)