Общество
Алексей Вайткун, TUT.BY

В Минске скончался режиссер Игорь Добролюбов

В Минске на 77-ом году жизни скончался известный белорусский режиссер Игорь Добролюбов. Мастер скончался 19 июля после продолжительной болезни. Об этом TUT.BY сообщила главный редактор киностудии «Беларусьфильм» Наталья Стежко.

Добролюбов родился 22 октября 1933 года. По окончании факультета журналистики БГУ, студент Добролюбов пришёл на работу в ТЮЗ. Впоследствии талант молодого человека отметили также во ВГИКе: Добролюбов был принят в мастерскую прославленного кинематографиста Михаила Ромма.

Фильмы народного артиста Беларуси, профессора Игоря Добролюбова отмечены многими призами на всесоюзных и международных кинофестивалях. Так, лента «Иван Макарович» получила приз «Серебряная Минерва» XXII международного кинофестиваля в Венеции (Италия) и премию Ленинского комсомола, фильм «Расписание на послезавтра» – приз на Международном кинофестивале в Хихоне (Испания), а культовая лента «Белые росы» – любимая многими по сей день – по опросу журнала «Советский экран» была названа «Лучшая комедией года».

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнования родным и близким известного кинорежиссера, отметив, что «…светлая память о знаменитом мастере белорусского кино будет всегда с признательностью храниться на нашей земле».

Проститься с режиссером можно будет завтра, 22 июля, в минском Доме Кино, начиная с 12.00. Похоронят Игоря Добролюбова на Восточном кладбище столицы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)