Общество
Павел Михайлов

В Минске объявлен карантин

Школьникам на неделю продлили каникулы, а больницы закрыли на карантин. Уже сейчас в аптеках наблюдается ажиотаж: люди раскупают марлевые повязки и препараты для лечения и профилактики ОРЗ и гриппа. Между тем известно, что вакцину от вируса A(H1N1) поставят в Беларусь лишь в конце ноября – декабре.

И хоть медики уверяют, что еще никто от свиного гриппа в Беларуси не умер, уже подтверждены 4 случая смерти от пневмании, которая вполне могла быть вызвана гриппом. Отметим, что в Украине официально было объявлено об эпидемии «свиного» гриппа, когда в течение двух недель тридцать человек, в том числе один ребенок, умерли в результате острых респираторных заболеваний. Медики допускали, что причина смерти – стремительное развитие атипичной пневмонии, однако не исключали возможность вируса «свиного» гриппа.

Между тем в Беларуси не спешили бить тревогу. В Минздраве уверяли, что летальных исходов от «свиного» гриппа не зафиксировано, хотя официально им в стране уже заболели 38 человек.

Однако оптимизм медиков разделяли далеко не все граждане страны. На улицах Минска уже запросто можно было встретить людей в марлевых повязках.

Наблюдается ажиотаж и в аптеках: народ активно раскупает препараты для лечения и профилактики ОРЗ и гриппа, а также защитные средства. Например, в ряде государственных аптек уже чувствуется недостаток ряда антивирусных препаратов и хирургических повязок.

В субботу стало известно, что по Минску объявлен карантин. В связи с этим школьникам продлили каникулы еще на неделю, а больницы закрыли для посетителей.

Между тем вакцину от гриппа A(H1N1) поставят в Беларусь лишь в конце ноября – декабре. По словам директора Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Александра Петкевича, основным поставщиком вакцины станет Россия, сообщает «БелаПАН».

Отметим, что симптомы «свиного» гриппа не отличаются от сезонного. При этом заболеть им есть вероятность и у тех, кто защищен иммунитетом. Однако особый риск заразиться есть у детей до 1,5 лет, беременных, людей с хроническими заболеваниями: астмой, сахарным диабетом, ожирением, обструктивным бронхитом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)