Общество
Антон Гордзялковский, «Завтра твоей страны»

В Минске не хватает строителей на еще один «МАПИД»

Около 4 тысяч строителей не хватает сегодня на столичных стройках, подсчитали в Мингорисполкоме. Что хуже всего, ощущается острый недостаток как раз представителей основных специальностей – каменщиков, крановщиков, отделочников.

Мингорисполком занялся статистикой не случайно. Именно в Минске сегодня при самом высоком спросе на квадратные метры самые низкие в стране темпы ввода жилья в строй. За 5 месяцев текущего года в белорусской столице введено всего 17,7% жилья от годового плана. Для примера: в лидирующей по этому показателю Минской области за этот же период построено и сдано в эксплуатацию 43% запланированных на текущий год квадратных метров.

Меньше всего строится в Минске жилья и для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Из общего объема введенного в стране в строй жилья 56,8% составили именно квадраты для очередников. В столице такого жилья построено 48% от всего объема.

Торможение темпов строительства минские власти обосновывают, в первую очередь, нехваткой кадров. Как отметил в комментарии “Завтра твоей страны” представитель Мингорисполкома, в Минске фактически не хватает строителей на комплектование еще одного ОАО “МАПИД”.

Причины нехватки кадров уже наёдены. С одной стороны, их мало готовят в белорусских ПТУ, с другой стороны – подготовленные специалисты отправляются не на белорусские стройки, а за рубеж, где больше платят.

Какие меры собираются предпринять власти, чтобы ликвидировать дефицит?

Полностью материал читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)