Политика
Ян Буян

В Минск едет «диверсант интеграции»

28 мая по случаю заседания союзного Совмина столицу Беларуси навестит премьер-министр РФ Владимир Путин. Обстановка в преддверии этого визита накалена благодаря заочному «обмену любезностями» между главой российского правительства и Александром Лукашенко.

Последние полтора месяца первые лица Беларуси и России (это не опечатка, пожалуй, именно Владимир Путин, а не Дмитрий Медведев, по сей день является реальным главой РФ), будто боксеры накануне важного поединка, вели словесную «артподготовку». Во время субботника Александр Лукашенко, комментируя нынешнее состояние отношений между Минском и Москвой, заявил, что «вся проблема в российском правительстве»: мол, оно не выполняет решения, принятые президентами двух стран. Имя Путина при этом не упоминалось, но и без того известно, кто у соседей премьер-министр.

Прошло буквально пару дней, и ВВП парировал этот наезд. Российский премьер заявил, что «кредитная нагрузка на белорусское государство становится угрожающей». Вряд ли это замечание, внезапно сделанное Владимиром Путиным во время посещения Тверского вагоностроительного завода (!), понравилось Александру Лукашенко.

Потом стороны взяли паузу. Но 22 мая Александр Лукашенко вновь обвинил правительство РФ в срыве договоренностей, касающихся реализации белорусской продукции в России.

— Все развалено, все блокируется, — возмущался глава Беларуси. — Президенты решения принимают, правительство России проваливает. Будем уточнять у премьер-министра. Вот он запросил встречу со мной. Я встречаюсь с ним и тоже задам ему этот вопрос: «Почему?». Если начинает блокировать Россия и не пускать нас на свой рынок, так зачем нам эта интеграция?

Таким образом, Александр Лукашенко де-факто обвинил Владимира Путина и его правительство в подрыве интеграционных процессов. И это считай накануне визита «диверсанта» в Минск!

Путин, впрочем, успел ответить. 25 мая на заседании президиума правительства РФ он сообщил, что считает нецелесообразным использовать российские кредитные ресурсы для закупки белорусской сельскохозяйственной техники. Как говорится, дружба дружбой, а табачок — врозь.

Очевидно, что отношения между руководителем Беларуси и российским премьером в последнее время складываются не лучшим образом. Интересно, хватит ли у них прямоты, чтобы при личной встрече высказать претензии в глаза друг другу? Или Лукашенко и Путин по привычке будут источать медовый пафос?

Скорее всего, по итогам переговоров глава Беларуси, как обычно, заявит, что «мы договорились и сняли все проблемы». Но через день/неделю/месяц выяснится, что это утверждение было бесконечно далеко от реальности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)