Экономика
Кирилл Букин

В мае цены бьют апрельские рекорды

Национальный статистический комитет обнародовал рассчеты, в соответствии с которыми непрерывный рост цен привел к серьезному снижению уровня жизни в Беларуси.

– Непрерывный рост цен с начала года при одновременном снижении реальной заработной платы (в марте по отношению к декабрю она составила 90,8%) сказывается на покупательной способности населения, — отметила начальник управления Национального статистического комитета Татьяна Михалевич. — Если в декабре 2010 года на среднемесячную зарплату можно было приобрести 885 кг хлеба, то в марте — 786, растительного масла — 265 и 235 литров, молока — 965 и 868 литров, картофеля — 921 и 711 килограммов.

"Как видно из приведенных данных, покупательная способность населения страны снижается даже без учета существенных ценовых подвижек, отмеченных в апреле—мае 2011 года", — заявила она.

А «подвижки» были более, чем серьезными. Как уже сообщала «Салідарнасць», в апреле инфляция оказалась самой высокой за последние 8 лет – 4,5%.

В мае, судя по всему, будет установлен новый рекорд. Только за одну неделю текущего месяца цены, по данным Национального статистического комитета, выросли на 3,9%!!!

В результате, по словам заместителя председателя Национального статистического комитета Ирины Кангро, с начала года инфляция в Беларуси уже превысила 15% (правительство прогнозировало 7,5-8,5% за весь год). А тем временем премьер-министр Михаил Мясникович продолжает рассказывать, что экономика работает «достаточно устойчиво». Если нынешнее положение характеризуется словом «устойчиво», тогда, что такое «кризис»?!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)