В мире

В лондонском метро прогремел взрыв, 22 человека пострадали

Скотленд-Ярд назвал произошедшее на станции «Пасонс-грин» тератом.

15 сентября в лондонском метро на станции «Парсонс-грин» на юго-западе города произошел взрыв. Изначально очевидцы сообщили о взрыве ведра, оставленного в пакете в вагоне поезда.

В первые минуты после происшествия на выходе со станции образовалась давка. Фото Peter Mills

Взрыв на станции произошел в результате детонации самодельного взрывного устройства, заявил заместитель начальника полиции Лондона Марк Роули. Как стало известно ВВС, в устройстве был таймер.

22 человека доставлены в больницы, угрозы их жизни нет. Полиция ведет расследование произошедшего.

По фотографиям с места происшествия можно понять, что загорелось белое ведро. Однако, судя по всему, каких-либо серьезных повреждений в самом вагоне метро нет.

Полиция объявила произошедшее терактом.

Людей спасло то, что устройство не сработало

Согласно первым итогам расследования, взрывное устройство на станции «Парсонс-грин» создавалось для убийства большого числа людей, но оно не сработало должным образом (как это случилось с несработавшими устройствами 21 июля 2005 года).

Эксперты по взрывчатым веществам говорят, что произошла вспышка, а не детонация, в результате чего могли погибнуть все находившиеся в радиусе взрыва, сообщил корреспондент ВВС по вопросам безопасности Фрэнк Гарднер.

Официально

Нескольким пострадавшим оказали помощь на месте. Фото Reuters

— Сотрудники контртеррористического подразделения полиции Лондона проводят расследование инцидента в лондонском метро, случившегося этим утром. Сигнал в полицию поступил примерно в 8:20 в пятницу 15 сентября. Сообщалось о пожаре в поезде на станции метро «Парсонс-грин». Помощник главы полиции Лондона Нил Басу назвал происшедшее террористическим происшествием.

В вагоне, где случился взрыв, работают следователи. Фото AFP

Сотрудники лондонской полиции и транспортной полиции приехали на место происшествия вместе с коллегами из скорой помощи и пожарной службы. Нам известно о количестве людей, получивших телесные повреждения. Пока рано говорить о точной причине возгорания, этим занимается расследование, которое проводит контртеррористическое подразделение полиции. Станция закрыта, и мы рекомендуем людям избегать нахождение в этом районе, — говорится в официальном заявлении полиции Лондона.

 «Началась паника»

По словам одной из женщин, находившихся в вагоне, она услышала взрыв, а потом увидела языки пламени. Она добавила, что между ней и местом взрыва было много людей, поэтому она не пострадала.

Однако, по словам женщины, она видела несколько пострадавших, в том числе с обожженными лицами. По ее словам, в вагоне началась паника.

Корреспондент ВВС Риз Латиф по дороге на работу стала очевидцем событий на станции «Парсонс-грин». Она рассказала: — Началась паника, когда люди поспешили покинуть поезд, услышав шум, похожий на взрыв. Люди получили порезы и царапины, пытаясь убежать с места происшествия. Было много паники.

Оказавшийся там житель Лондона Алекс Литтлфилд так описал увиденное:

— Я повернул за угол и подходил к станции «Парсонс-грин», когда увидел, что по платформе бегают люди, и все испуганы. Я видел, как полицейские и пожарные говорили людям вернуться. Я видел много людей и вооруженных полицейских. Было много очень, очень подавленных людей.

Фото Getty Images

Другой очевидец происшествия Ричард Айлмер-Холл, находившийся в переполненном поезде, сказал, что несколько человек пострадали в результате давки. По словам мужчины, началась паника, люди кричали, вопили.

— На платформе была женщина, которая сказала, что видела сумку, затем была вспышка и грохот, поэтому, очевидно, что-то взорвалось. Я видел плачущих женщин, многие кричали, на лестнице, ведущей на улицу, тоже была давка.

Комментарий корреспондента по внутренней политике ВВС Доминика Кассиани

Взрывное устройство с таймером в поезде, скорее всего, кто-то оставил, хотя не стоит исключать и вероятность того, что этот человек остался с бомбой до взрыва.

Специалисты полиции по работе с камерами наблюдения теперь будут выяснять, кто зашел в вагон с сумкой из магазина Lidl и ее громоздким содержимым.

Камеры наблюдения в лондонском метро есть повсюду. К югу от станции «Парсонс-грин» есть пять станций, где мог сесть в поезд злоумышленник с бомбой.

Кем бы ни был этот человек, во время поездки он должен был попасть в объективы множества камер. Когда следователи его вычислят, им нужно будет понять, действовал ли он в одиночку и где он начал свой путь, прежде чем сесть на поезд.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)