В мире

В Кракове прощаются с Лехом и Марией Качиньскими

Злой рок продолжает преследовать президента Польши даже после его гибели. Многие из мировых лидеров, в том числе лидеры США, Франции и Германии, вынуждены были отменить свое присутствие на сегодняшних похоронах Леха Качиньского из-за срыва воздушного сообщения в Европе.

Тысячи человек собираются 18 апреля на улицах Кракова, чтобы принять участие в похоронах президента Польши Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Траурная церемония начнется в костеле Святой Марии. Затем гробы с телами Леха и Марии Качиньских пронесут со средневековой торговой площади в центре города в Вавельский замок, где покоится прах польских королей и первого лидера современной независимой Польши Юзефа Пилсудского.

Однако многие из мировых лидеров вынуждены были отменить свое присутствие на похоронах из-за срыва воздушного сообщения в Европе в связи с извержением вулкана в Исландии.

В их числе президент США Барак Обама, президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. По последней информации, в Краков не прилетят генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен, президент ЕС Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Президент России Дмитрий Медведев, возвращающийся из турне по Латинской Америке, уже прибыл в Краков. Ожидается приезд и президента Украины Виктора Януковича.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня посетил поминальную службу в минском Архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии, где почтил память Леха Качиньского, передает БЕЛТА.

Напомним, Лех и Мария Качиньские и еще 94 польских политика, военачальника и общественных деятеля погибли 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском. Они летели в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. В связи с похоронами сегодня в 15.40 по БТ впервые будет показан фильм Анджея Вайды «Катынь», передает «Наша Ніва». 23 апреля показ ленты будет повторен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)