В космосе обнаружена гигантская черная дыра

Самая большая из известных во Вселенной черная дыра была обнаружена астрономами на расстоянии в 3,5 миллиардов световых лет от Земли в квазаре OJ287. Масса «черного монстра» в 18 миллиардов превышает массу Солнца, утверждают авторы открытия из обсерватории Туорла в Финляндии.

Обнаруженная черная дыра в 6 раз превосходит размером предыдущего «рекордсмена» и, по оценкам исследователей, весит как небольшая галактика, передает New Scientist.

Как отмечают астрономы, открытая черная дыра формирует «сердце» квазара OJ287. Квазар — класс внегалактических объектов, отличающихся очень высокой светимостью. Последние наблюдения показали, что большинство квазаров находятся вблизи центров огромных эллиптических галактик. Ученые сравнивают квазары с маяками Вселенной.

Следует отметить, что открытие финских ученых еще требует дополнительных исследований. Так, астроном Тод Стромайер из исследовательского центра НАСА сомневается в верности расчетов о массе открытого гиганта — по его мнению, современные методики расчетов еще недостаточно точны для подобных космических объектов и данные в будущем могут быть скорректированы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)