В мире
Скргей Лавинов, «Время новостей»

В конце жизни Майкл Джексон принимал сильнодействующих лекарств на 50 тысяч долларов в месяц

Результаты вскрытия «короля поп-музыки» ужаснули миллионы его поклонников. Славившийся когда-то отменной физической формой певец при росте 178 см весил на момент смерти меньше 51 кг. В последние дни он почти ничего не ел. В его желудке обнаружили только лекарства.

В последнее время Майкл Джексон принимал в день по восемь разных препаратов, сильных обезболивающих лекарств, антидепрессантов и других медикаментов, в том числе и обладающих наркотическим действием. Это и обезболивающее викодин, и миорелаксант сома, и транквилизатор ксанакс, антидепрессанты золофт и паксил, также приолосек, средство от изжоги, и, конечно же, демерол, с которого и начался его «роман» с лекарствами.

Все эти препараты сами по себе достаточно серьезные, но не смертельные. Губительным для Джексона, считают медики, оказались дозы. К примеру, во время судебного процесса 2005 года, на котором его обвиняли в растлении несовершеннолетнего мальчика, он принимал по 40 таблеток викодина в день. Через четыре года эта чудовищная доза вполне могла увеличиться.

На имя самого Джексона было выписано меньше половины рецептов. В основном медики выписывали рецепты на имена его помощников и Омара Адамса, выдуманного им человека, которого он считал своим вторым «я».

Денег на лекарства с каждым годом уходило все больше и больше. Расходы на медикаменты и врачей стали причиной нескольких судебных исков. В 2001 году, например, крупная аптека Mickey Fine Pharmacy, где он покупал большую часть медикаментов, обратилась в суд с требованием взыскать с него долг в сумме около 12 тыс. долларов. Можно вспомнить и долги врачам. В том же 2001 году Майкл задолжал почти 30 тыс. долларов доктору из Беверли-Хиллс по имени Арнольд Клейн, а через год у него требовал 25 тыс. долларов гематолог Ален Метцгер.

Роман с обезболивающими лекарствами, приведший Майкла Джексона к гибели, начался давно, еще на заре 80-х годов. На одной репетиции он сломал нос, на другой у него неожиданно вспыхнули волосы, причинив дикую боль.

Положение ухудшилось в 1993 году, когда Майкл попал в аварию и получил серьезные травмы. Тогда его, кстати, и начали мучить боли в спине, на которые он жаловался до самой смерти. Врачи прописали сильное болеутоляющее лекарство демерол. Препарат этот эффективный, но обладает множеством побочных эффектов: дезориентацией в пространстве, галлюцинациями, замедлением и ухудшением мозговой деятельности. Его вводили при помощи капельниц, потому что таким путем меньше вероятность возникновения зависимости.

Предосторожность, к сожалению, не помогла. Со временем Майкл Джексон начал принимать демерол и в таблетках. Дело зашло так далеко, что в июне 1999 года он был вынужден лечиться в частной клинике от привязанности к коварному лекарству. Осенью Джексон выписался из больницы в полной уверенности, что с демеролом покончено раз и навсегда, но прошло совсем немного времени, и он сорвался. Все вернулось на круги своя. Майкл опять начал пригоршнями глотать таблетки, запивать их литрами вина и бродить по комнатам особняка в Неверленде, как зомби.

Встревоженные братья и сестры приехали уговаривать Джексона вновь лечь в хорошую частную клинику, но он наотрез отказался, заявив, что с ним все в порядке и что таблетки он принимает лишь в случае крайней необходимости. Такие же отговорки у него находились еще не раз. Закончилось все трагической смертью, очень похожей на смерть его кумира Элвиса Пресли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)