Общество

В конце мая Минск впервые искупается в роскоши

С 21 по 24 мая в Минске пройдет международная выставка роскоши ELITE EXPO-2008. В столицу уже завезен самый дорогой персидский ковер стоимостью 50 тыс. долларов, изготовленный 250 лет назад в иранской провинции Курдистан.

Выставка пройдет в салонном формате, сообщил «Интерфаксу» руководитель проекта Сергей Костолонов. Участники будут представлять свои товары и услуги в одним из салонов: "Ювелирные изделия", "Антиквариат и современное искусство", "Предметы роскоши", "Элитные транспортные средства", "Элитная недвижимость", "Красота и здоровье", "Элитный туризм", "Эксклюзивные напитки и продукты питания".

Как утверждают организаторы, гостями выставки станут около 5 тысяч представителей культурной и бизнес-элиты, а само мероприятие будет сопровождаться широкомасштабной медиаподдержкой. Кроме того, в рамках выставки пройдут дневные и закрытые вечерние рауты, которые "соберут светское общество Минска и публику из дальнего зарубежья".

Среди экспонатов — иранский персидский ковер за 50 тыс. долларов. Это самый дорогой из 150 ковров, которые уже растаможены и находятся в Минске. Ковер размером 112 х 190 см изготовлен из чистой шерсти на основе шелка в провинции Курдистан 250 лет назад и входит в разряд "антиквариат luxury-класса".

Второй по коллекционной значимости ковер выполнен из шерсти на основе хлопка, его возраст 70 лет. На нем изображены мусульманские пророки Исса и Исмаил, а также великие литераторы и мыслители древней Персии Фирдоуси, Саади, Хагани и др. Аукционная стоимость такого ковра начинается от 25 тыс. долларов. Всего к участию в выставке заявлено четыре антикварных персидских ковра и 146 современных.

Крупнейший на ELITE EXPO-2008 стенд размером 70 м² представит старейшее предприятие Тегерана — Nader Carpet. Помимо ковров на стенде будет выставлен единственный в мире портрет из шерсти и шелка, на изготовление которого ушло полтора килограмма золота.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)