Общество
Марта Ладутько, фото Андрея Дебиша

В каждое блюдо здесь добавляют частичку любви (фоторепортаж)

В деревушке Мотоль, что на Ивановщине, состоялся кулинарный фестиваль «Мотальскiя прысмакi». В рамках фестиваля прошла выставка-продажа блюд традиционной кухни мотолян, выступление местных народных коллективов, конкурс на лучшее блюдо, а также круглый стол «Кулинарные традиции Белорусского Полесья», на котором был поднят вопрос о разработке и развитии в Беларуси нового направления — гастрономического туризма.

Мероприятие было организовано Ивановским райисполкомом и Брестским общественным советом по агроэкотуризму при поддержке БОО «Отдых в деревне».

«Мотальскiя прысмакi»

В прошлом году фестиваль прошел с огромным размахом и вызвал большой интерес у приглашенных гостей и прессы. Не случайно, кулинарный фэст "Мотальскiя прысмакi" стал "Событием года" на Национальном туристическом конкурсе "Познай Беларусь-2008".

Как рассказала «Салiдарнасцi» Валерия Клицунова, председатель правления БОО «Отдых в деревне», в этом году Мотольский фест проходил более масштабно и интересно. В фестивале приняли участие не только мотоляне, но и многие жители окрестных деревень.

В рамках фестиваля также состоялся круглый стол на тему "Кулинарные традиции Белорусского Полесья", в котором приняли участие и иностранные эксперты из Сети регионального кулинарного наследия Европы «Cultural Heritage».

Гости предложили вступить в Европейскую сеть кулинарного наследия и разработать белорусский национальный бренд, который привлекал бы внимание не только внутренних туристов, но и иностранцев. В этом случае у Беларуси расширятся возможности развития такого вида туризма, как гастрономические туры.

Цель таких туров — познакомиться с народными традициями и белорусской национальной кухней. «Наш знак — это, как МакДональдс. Но если ты знаешь, что в МакДональдсе можно рассчитывать только на какую-то определенную еду, то, глядя на логотип нашей сети, для каждого из посетителей всегда будет оставаться загадкой, чем их угостят местные жители», — сказал координатор европейской Сети «Cultural Heritage» Ян Ханссон.

В странах Западной Европы такие туры уже пользуются популярностью. Многие туристы ездят во Францию отведать знаменитого французского вина, посещают сырные туры по Швейцарии. Шотландия предлагает вниманию гостей скотч-туры.

А что, казалось бы, может предложить Беларусь?

Как выяснилось на фестивале, очень многое.

«Мотальскiя прысмакi»

В конкурсах и на выставках национальных блюд местные жители показали свои умения, возобновив местные кулинарные традиции.

«Мотальскiя прысмакi»

Ну а гости съезжались со всей Беларуси для того, чтобы отведать вкусных драников по-мотольски, копченой «трiдосы» и свежей «пышныткi».

«Мотальскiя прысмакi»

«Мотальскiя прысмакi»

Прямо на входе гостей встречали причудливые фигуры — герои народных преданий.

«Мотальскiя прысмакi»

«Дед-огурец — урожайный молодец»

«Мотальскiя прысмакi»

На фестивале можно было отведать только что сваренного самогона и тут же послушать и потанцевать под белорусский фольклор.

«Мотальскiя прысмакi»

«Мотальскiя прысмакi»

А этот 83-летний дедушка приехал на празднества на своем столь же «молодом» автомобиле. «Главное быть молодым душой!» — сказал он.

«Мотальскiя прысмакi»

В завершении фестиваля жюри были определены победители конкурсов народной кухни Белорусского полесья.

«Мотальскiя прысмакi»

Мария Шиколяй удивила жюри своими щами из кислой капусты с грибами и кашей «прiсыпанкай», потому в конкурсе «Бабулiна кухня» заняла 1-ое место. Возможно щи и украинское национальное блюдо, но грибы в составе рецепта делают суп неотъемлемой частью белорусской народной кухни.

«Мотальскiя прысмакi»

А вот учительница белорусского языка Нина Райкевич завоевала 1-ое место в конкурсе «Лучшее блюдо фестиваля» благодаря своим уникальным драникам по-мотольски. На вопрос, в чем же заключается их уникальность, Нина Алексеевна ласково ответила: «Я очень люблю готовить и люблю, когда ко мне приходят гости. А секрет мой заключается в одном ингредиенте. В каждое блюдо я добавляю частичку любви. И тогда мои угощения получаются очень вкусными».

«Мотальскiя прысмакi»

Напоследок председатель Ивановского райисполкома Юрий Бисун и председатель правления БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова пообещали гостям, что в следующем году их ждет очередной фестиваль, полный неожиданных сюрпризов, интересных выставок и вкусных призов.

«Мотальскiя прысмакi»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)