Экономика
Николай Некрашевич, «Завтра твоей страны»

В какие транснациональные корпорации могут войти белорусские предприятия

Премьер Михаил Мясникович заявил о желании глобализировать белорусскую экономику путем вхождения отечественных компаний в транснациональные корпорации. «Завтра твоей страны» изучает нынешний уровень экономической интеграции Беларуси, взяв за основу топ-2000 самых успешных мировых компаний, составленный журналом Forbes.

«Сегодня весь мир работает над тем, чтобы объединять торговый, промышленный и интеллектуальный капитал в единую систему, – отметил Михаил Мясникович. – Мне представляется, что за этими формами будущее. Необходимо сюда активно привлекать зарубежные компании и выстраивать с ними транснациональные корпорации».

Любопытно, что заявление Михаила Мясниковича прозвучало во время его посещения завода «БелОМО». В середине 2000-х годов большой интерес к этому предприятию и в целом к оптической отрасли Беларуси проявляла одна из крупнейших международных фирм, индийская компания Larsen & Toubro. Но, как и в большинстве похожих случаев, переговоры не увенчались успехом.

Перечень проектов белорусских предприятий с крупнейшими мировыми компаниями, которые не состоялись, в несколько раз превышает список более-менее успешных партнерских инициатив. В топ-2000 мировых компаний, который ежегодно составляет журнал Forbes, входят также около десятка холдингов, которые начали, но потом свернули свою деятельность в Беларуси – IBM, Ford Motor, Neste Oil, PepsiCo, MAN, Moeller-Maersk. Для большинства из них главной причиной ухода с белорусского рынка стали неблагоприятные условия для ведения бизнеса.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)