Политика
Николай Чернявский

В Грузии белорусским парламентариям дали совет «сделать выбор в пользу цивилизованного мира и не оказываться в одной компании с Россией, Никарагуа и Хамасом»

Делегация белорусских парламентариев, которые больше года обещают Москве признать независимость Абхазии и Южной Осетии, 18 ноября прибыла в Грузию. Белорусские депутаты встретятся с Михаилом Саакашвили, и только после этого отправятся в Цхинвал и Сухум.

Рабочая группа белорусского парламента, созданная в октябре для изучения вопроса о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, состоит из 12 человек, сообщает «БЕЛТА». В ее состав вошли 8 депутатов Палаты представителей и 4 члена Совета Республики. С визитом в Грузию отправились 6 человек, возглавляет группу председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич.

Первым мероприятием делегации в Грузии стало посещение утром Тбилисского госуниверситета, где они встретились с ректором Георгием Хубуа, а также со студентами и профессурой факультета социологии и политологии, пишет «Газета.Ру». Затем члены делегации направились в парламент Грузии, где сначала встретились с представителями оппозиционных фракций парламента, потом побеседовали с председателем Давидом Бакрадзе. Грузинские депутаты перед встречей заявили, что они ознакомят гостей с событиями, произошедшими в августе прошлого года в Грузии, и убедят их «в том, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии недопустимо».

Кстати, после встречи с Бакрадзе Маскевич заявил журналистам, что, «у членов делегации уже создались впечатления». По его наблюдениям, с одной стороны, ясно видно, что Грузия перенесла «большой стресс», а с другой стороны – действительно существует стремление страны к цивилизованному развитию.

Со своей стороны Баркадзе отметил, что вопрос состоит не в выборе между Грузией и Россией, а в выборе между законностью и беззаконием, насилием и миром.

Как заявил лидер фракции христиан-демократов Георгий Ахвледиани после встречи с делегацией белорусским коллегам был дан совет «сделать выбор в пользу цивилизованного мира и не оказываться в одной компании с Россией, Никарагуа, и Хамасом, чего Беларусь явно не заслуживает», сообщает портал «Грузия online».

Днём белорусская делегация выехала в Батуми. Предположительно, депутатов примет там президент Михаил Саакашвили (перед вылетом в Киев).

После завершения встреч белорусские гости планируют направится в Южную Осетию и Абхазию, которые Грузия считает «оккупированными территориями». Визит делегации продлится до 20 ноября. После посещения Кавказа белорусские парламентарии собирались побывать в Москве – проконсультироваться с депутатами Госдумы.

Тем временем, МИД России заявил, что белорусские парламентарии вправе рассматривать любые вопросы, которые сочтут необходимыми, передает «Росбалт».

– Речь идет о том, что, насколько мы понимаем, парламент Беларуси внес данный вопрос в повестку дня и рассмотрит его. Не предвосхищая итоги, могу сказать, что это суверенное право белорусских парламентариев вынести то или иное решение на этот счет. Они вправе рассматривать любые вопросы, которые сочтут необходимыми. Я бы не стал забегать вперед. Давайте подождем, когда этот вопрос будет рассмотрен, и дождемся решения белорусских законодателей, – заявил официальный представитель МИД Андрей Нестеренко, комментирую визит белорусских парламентариев в Грузию.

Напомним, политолог Валерий Карбалевич считает, что играть в признание независимости Южной Осетии и Абхазии белорусские власти могут еще очень долго. «Игра», по его мнению, будет продолжаться до тех пор, пока с Запада будут поступать кредиты, а на Востоке будут тянуть с их выделением.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)