Общество
Ульяна Слыш

В Гродно милиции пришло больше, чем граждан

В среду, 13 июля, на площади у автовокзала, собралось невиданное количество ОМОНа и людей в штатском. Их было больше, чем «молчаливых», пришедших на очередную акцию.

К 19.00 на привокзальной площади собралось до ста человек простых гродненцев. Одни, усевшись на скамейках, читали газеты, общались и отдыхали. Другие, более зрелого возраста, с опаской прохаживались или подходили поближе к остановке. Группа молодых людей решила наблюдать за происходящим с противоположной стороны улицы – предыдущий «день молчания» 6 июля запомнился гродненцам грубыми задержаниями, после которых многие получили вместе с административными протоколами синяки, ссадины и порванную одежду.

Правда, на этот раз ничего подобного не произошло. Патруль ОМОНа постоянно проверял документы у граждан на привокзальной площади. Люди в штатском, человек 20-30, скучали в своем автобусе, который их доставил. Еще около 20 их коллег сидели в микроавтобусе и автомобилях. Группы силовиков в гражданской форме, рассредоточенные по лавочкам, озирались вокруг.

Пробило 19.30, и люди начали расходиться с площади в разные стороны, ведь именно в это время начинается привычный «хапун». Но, видимо, такого задания на 13 июля силовики не получали. На этом участке дороги лишь перекрыли движение легковых машин. К 19.50 привокзальная площадь почти опустела.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)