Политика
Алена Германович, «БелаПАН»

В Гомеле сторонника Лукашенко отправили на психиатрическое освидетельствование

Во время акции молчаливого протеста в Гомеле 13 июля был задержан гражданин Италии — совладелец одного из местных кафе, а также сторонник Лукашенко.

Всего было задержано 35 человек. 15 из них доставили в Центральный РОВД, в том числе итальянца, сообщил БелаПАН один из задержанных, которого отпустили на свободу.

По его словам, итальянец плохо говорит по-русски и находился в отделении "в полной прострации и не понимал, что с ним происходит". Иностранец пояснил, что его задержали возле универмага "Гомель", когда он писал СМС своему другу. Стоит отметить, что милиция задерживала в основном тех, у кого в руках были мобильные телефоны.

В 23.00 итальянца отпустили. Он был возбужден и отказался от комментариев. "Всё, довольно", — заявил он БелаПАН и почти бегом направился прочь от РОВД.

Задержанный гомельчанин Олег Моисеев назвал "полным беспределом" то, что творится в Гомеле. "Я заходил в универмаг "Гомель", чтобы купить мороженое, меня взяли под руки и увели в милицейский автобус", — сказал он. Моисеева отпустили без составления протокола, проведя личный досмотр и взяв объяснения.

Возле универмага "Гомель" был задержан житель города Валентин Половцов, который пришел удостовериться, действительно ли в Гомеле могут задержать "ни за что". Он подошел к группе молодых людей и убеждал всех, что Лукашенко — "лучший президент, что "всякой власти нужно покоряться" и он никогда не поверит, что белорусская милиция задерживает людей без причины.

Во время этого разговора к нему подошли два сотрудника спецназа, скрутили, потащили в милицейский автомобиль и доставили в Центральный РОВД. Дежурный ОВД сообщил БелаПАН, что гражданина отправили затем на психиатрическое освидетельствование.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)