Экономика
Константин Пукемов«Газета.Ру»

В газомолочном конфликте России и Беларуси возникли новые компоненты – нефть и мясо

Беларусь перекрыла один из российских нефтепроводов. А непосредственно перед этим Россельхознадзор запретил двум белорусским мясокомбинатам поставлять мясо в Россию. Новое обострение отношений произошло на фоне клятвенного обещания Лукашенко быть вместе с Россией.

В газомолочном конфликте России и Беларуси возникли новые компоненты – нефть и мясо. Белорусский департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности во вторник приостановил работу нефтепродуктопровода «Унеча – Венспилс» российской компании «Запад-Транснефтепродукт» (входит в АК «Транснефтепродукт»).

Оказывается, труба содержала слишком много дефектов, которые угрожали экологии Беларуси. В общей сложности неназванные Беларусью специалисты из Германии насчитали 1082 неполадки, и Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) предписало «Запад-Транснефтепродукту» устранить их к 17 июля. Но, как сообщил начальник пресс-службы ведомства Виталий Новицкий, к этому сроку компании удалось справиться только с 254 дефектами.

«Из соображений экологии транзит нефтепродуктов было решено приостановить», – цитирует Новицкого interfax.by. Теперь надзорный орган ждет, когда компания отремонтирует трубу полностью.

Белорусский МЧС обращает внимание на то, что на участке случались рецидивы с утечкой топлива. Беларусь уже дважды обвиняла «Транснефтепродукт» в разливе нефти. В прошлом году дизельное топливо разлилось на площади 100 кв. м. А годом ранее солярка попала в приток Западной Двины и по течению пересекла латвийскую границу.

Решительные меры белорусского МЧС совпали с решением российского Россельхознадзора, который во вторник запретил ввоз в Россию мяса двух предприятий республики – ОАО «Гомельский мясокомбинат» и ОАО «Брестский мясокомбинат».

Российское ведомство также указало на данные мониторинга, по которым мясо гомельского и брестского мясокомбинатов содержит запрещенные и вредные вещества.

Позиционная война развивается на фоне клятвенных заверений президента Беларуси Александра Лукашенко о дружбе с Россией. Во вторник он назвал разговоры об ухудшении экономических и политических отношений между Россией и Беларусью «полным враньем».

«Кто бы что ни говорил, но мы никогда не уйдем от России, так же как Россия никогда не оставит нас», – заявил он на встрече с председателем Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным.

Похожие события будут повторяться еще, говорит заместитель директора Московского центра Карнеги Сэм Грин: «Такие игры создают собственную логику, и игроки становятся ее заложниками, никто не хочет отступать, игнорировать вызовы и провокации».

А Лукашенко это помогает балансировать между суверенитетом своего государства и союзом с Россией. «Это самый главный и мощный его инструмент», – говорит эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)