Общество

В Европе из-за вулканического облака отменены авиарейсы. В Беларуси — экстремальный режим работы

Из-за облака пыли, движущегося на Европу с Исландии, многие страны отменили авиарейсы и закрыли аэропорты. В Беларуси введён экстремальный режим работы аэропортов. Утром в пятницу отменены рейсы из Минска в Лондон, Берлин и Ригу.

– Национальный аэропорт «Минск» переведен на особую круглосуточную работу, чтобы обеспечить в случае необходимости возможность посадки всех воздушных судов, вынужденных изменить свои маршрутные планы в связи со стихией, - заявил interfax.by глава департамента по авиации министерства транспорта Беларуси Вадим Мельник, добавив, что в связи с извержением вулкана в Исландии время работы всех белорусских аэропортов увеличено.

– Летать в условиях облака вулканического пепла – самоубийство, поэтому прогнозируя возможные запросы на экстренную посадку на запасных аэропортах воздушных лайнеров, белорусские авиационные власти будут делать все необходимое для обеспечения безопасности воздушного транспорта, – заверил собеседник.

Ожидается, что гигантское вулканическое облако достигнет Беларуси 16 апреля, после «визита» в Латвию. Ещё накануне, 15 апреля, ряд европейских стран отказался от авиарейсов и закрыли аэропорты, чтобы избежать аварий.

Как сообщает Би-Би-Си, запрет на полеты в Великобритании продолжится до шести часов вечера пятницы по Гринвичу.

Французские авиационные власти решили закрыть парижский аэропорт имени Шарля де Голля и ещё 23 аэропорта по всей стране. Кроме того решение о закрытии воздушного пространства приняли Ирландия, Бельгия, Германия, Латвия, Нидерланды, скандинавские страны…

Как сообщалось ранее, извержение вулкана в Исландии подняло в воздух над Атлантикой огромные клубы пепла и пара. Авиационные специалисты опасаются, что вулканическая пыль может попасть в двигатели самолетов и привести к аварийной ситуации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)