Спорт
Сергей Олехнович

«В этой квалификации Александр Глеб не стал большой помощью для команды»

В последний день лета в Доме футбола состоялась пресс-конференция главного тренера национальной сборной Беларуси Бернда Штанге, посвященная предстоящему поединку отборочного цикла чемпионата мира-2010 с командой Хорватии.

— Бернд, какие выводы вы как главный тренер сделали после августовского поражения от хорватов в Минске — 1:3?

— Мы теперь смотрим на предстоящий матч, в которой у нас единственная цель — взять реванш у сборной Хорватии. Вместе с тем мы понимаем: это очень трудная задача.

Сейчас у нас собралась та команда, которую мы хотели собрать, — никаких особых сюрпризов не будет. То есть команда, которая до этого играла в квалификации к южноафриканскому чемпионату мира, будет играть и дальше. Предположения и опасения некоторых ваших коллег, что мы пойдем на некоторое омоложение состава, беспочвенны.

Теперь мы подведем итог, проанализируем и сделаем соответствующие выводы из предыдущей игры с Хорватией — до этого у нас не было такой возможности. Постараемся добиться позитивного настроения в коллективе, чтобы успешно сыграть в Загребе.

Сегодня в 19.00 первая часть футболистов, вызванных на сбор, встречается в столичной гостинице «Виктория». Будут проведены медицинские, реабилитационные мероприятия для игроков, а с завтрашнего дня начинаются тренировки. В четверг, 3 сентября, на стадионе «Динамо» состоится открытая тренировка сборной, а на следующий день мы вылетаем в Хорватию. Хотя, понятно, что и другие тренировки вы тоже можете посещать.

— Вы после перерыва вызвали в сборную Вячеслава Глеба? Означает ли это, что сегодня он соответствует уровню главной команды страны?

— Мой помощник Харальд Ирмшер был неделю в Шанхае, посмотрел на нынешний уровень Глеба-младшего и остался доволен состоянием Славы. Поэтому мы снова пригласили его в сборную — на этой неделе будет видно, каков его уровень по сравнению с другими игроками.

Мы, кстати, брали паузу не только с Глебом-младшим, но и ранее — с Омельянчуком. Посмотрим, как себя проявит Слава Глеб.

— На пресс-конференции в преддверии домашнего матча с Хорватией вы сказали, что Вячеслав Глеб играет в Китае на другой позиции…

— Да, он в своем клубе играет на месте левого полузащитника, а не форварда, как это было перед его отъездом в Китай. В связи с этим он не так много забивает (если не ошибаюсь, только три гола), однако Ирмшер сказал, что у него сейчас совершенно другая форма, нежели та, в которой он находился, выступая за МТЗ-РИПО.

Нам хотелось бы использовать все возможности, чтобы собрать в главной команде Беларуси лучших футболистов страны. Понимаете, развитие некоторых молодых игроков, на которых мы, что называется, поставили, к сожалению, происходит не так планомерно, как нам того хотелось бы… Поэтому мы и используем игроков уже имеющих международный опыт — таких, как Слава Глеб. А достаточен ли его нынешний уровень для того, чтобы играть в сборной, увидим на нынешней неделе.

— После минской игры с хорватами, вы сказали, что после завершения квалификации к Кубку мира Александр Кульчий, вероятнее всего, завершит свое выступление в сборной. Кого вы видите в качестве замены ветерану на позиции опорного полузащитника? Может, есть смысл обратить внимание на Дениса Ковбу, который, по свидетельству очевидцев, хорошо вписался в состав пражской «Спарты»? Во всяком случае, отзывы о его игре в двух последних поединках за клуб весьма позитивные…

— Александр Кульчий в свои 36 лет играет очень хорошо. Фантастически хорошо! Для меня именно Кульчий был в прошлом году лучшим футболистом страны — вы выбрали Александра Глеба, и я уважаю ваш выбор. Саша Кульчий для меня — настоящая личность, такие игроки, как он, нам очень нужны. И он поступил по-мужски, приняв решение отыграть до конца квалификацию к чемпионату мира-2010. А потом будет видно…

Зе Роберто, например, заключил в 35 лет двухлетний контракт с «Гамбургом». На этом уровне нет молодых и старых игроков — есть хорошие или плохие игроки. А Кульчий сейчас очень нужен национальной команде.

Другие же кандидаты на эту позицию еще должны вырасти. Талант Рудика, Кривца, Кисляка, Сивакова неоспорим, но им надо еще повысить собственное мастерство. И, чтобы играть на уровне сборной, они поначалу должны по-настоящему проявить себя в клубах. Это наша главная проблема.

Что касается Ковбы, то надо посмотреть, в каком он пребывает сейчас состоянии. Если в 29 лет футболист год не играл, то по двум матчам трудно судить…

Сейчас мы говорим о международных стандартах. Говорим о том, что нам нужны игроки в хорошем физическом состоянии, чтобы мы в Хорватии могли выиграть. А потом и Украину дома победить. Ну и хорошо затем сыграть в Англии. Это для нас — единственный масштаб.

— Как вы оцениваете выступление Александра Глеба в начале сезона в «Штутгарте»? И еще: то, что лидер хорватов Лука Модрич выбыл из строя, это наверняка плюс для нашей сборной?

— Эти вопросы не больно-то и важны. Куда важнее другой вопрос: сумеет ли вся команда мужественно и агрессивно сыграть в Загребе…

Честно говоря, в нынешней квалификации Александр Глеб не стал большой помощью для команды — в самых важных играх ему не доставало физической формы. Кроме того, из-за травм он пропустил поединок с Англией. Я очень хотел бы, чтобы этот великолепный игрок взял на себя лидерство на поле. Он один из самых талантливых полузащитников в Европе — никому не удавалось быстро достичь такого уровня. Наш капитан — очень важный игрок для сборной, и думаю, когда он стабильно заиграет в «Штутгарте», мы все в самое ближайшее время увидим нового Глеба.

Кстати, после поражения от хорватов 12 августа я сказал вам на пресс-конференции не всю правду. Я тогда говорил, что хорваты такие сильные, играют в таких командах, как «Бавария», «Манчестер Сити» и так далее… Но наша ошибка была в том, что против этой команды мы не смогли сыграть агрессивно как в атаке, так и в обороне — того, что мы показали на поле, было недостаточно. Те же защитники Сосновский и Верховцов должны находиться в сантиметрах от соперников, а не стоять в пяти метрах… Мы не показали всего, на что способны.

Наша сборная пока не способна чисто по игре победить Хорватию, Украину и Англию. Но побороть их, вложив в игру больше сердца и мужества, мы способны. И над этим мы работаем, чтобы заложить фундамент для будущих квалификаций. Ведь если желаешь попасть на топ-турнир, нужно играть иначе, нежели мы сыграли против Хорватии.

Но волю к победе трудно привить одними разговорами — это качество должно воспитываться ежедневно в клубах. Это процесс длительный и жесткий.

— Вы сказали, что в августовской встрече с хорватами ошибка заключалась в том, что ваши подопечные не смогли сыграть жестко, агрессивно… А вы не считаете, что сами ошиблись, когда весь матч продержали на поле Глеба, невзирая на то, что накануне игры он говорил в этом же зале, что не готов к поединку?

— Я, тренерский штаб, вся команда — да и вы наверняка тоже — надеялись, что вот-вот Глеб продемонстрирует свой гениальный дриблинг, отдаст свой незаурядный пас. И когда я в спокойной обстановке просмотрел игру еще раз, проанализировал ее, то пришел к выводу: весь креатив в нашей игре возникал от Глеба, Кутузова и Калачева.

Я считаю, что поступил правильно, не заменив нашего капитана.

— Вы не разговаривали с руководством федерации о своем будущем?

— Нет, мы на эту тему не разговаривали, я сам обратился с подобной просьбой — надо подождать завершения квалификации. Посмотрим, как сыграет команда, как отреагирует пресса, болельщики… Да я и сам пока не задумывался, что будет после окончания отборочного турнира.

Мой контракт истекает в конце ноября. И уже начинаешь бояться, что в Минске осталось всего три месяца… Посмотрим. Возможно, в ноябре еще будут хорошие игры — о будущем надо все равно думать. Еще раз повторю: команда у нас есть, хотя, конечно, молодые футболисты будут вливаться в состав. Но давайте посмотрим, как мы сыграем: для тренера это очень важно.

— Почему в предыдущем матче с Хорватией до последнего боролся лишь Кульчий?

— Мне кажется, боролись все. Другой вопрос, что нашим игрокам не хватало жесткости, агрессивности. Когда выходишь против большой и знаменитой команды, это вовсе не означает, что ты обречен на поражение. Я приводил примеры подопечным, доказывающие, что в кубковых матчах маленькие команды побеждали большие. В этом и был шанс. Но мы его не использовали.

Мне за два дня подготовки не удалось создать подобную атмосферу в коллективе, тем более что многие игроки перед тем матчем провели всего одну тренировку… Надеюсь, сейчас, когда времени будет больше, мы сможем создать в команде нужную атмосферу.

Единственное, я рад, что реакция наших футболистов была иной, нежели ожидали журналисты. Многие говорили, что тот не приедет, что у другого — травма и так далее. Все игроки хотят приехать в сборную! Все хотят играть дальше, и все хотят квалифицироваться на чемпионат мира. И в этом наш шанс.

— Какой итог матча в Хорватии вы сочтете позитивным?

— Победа. Поскольку только выигрыш у хорватов даст нам мини-шанс на продолжение борьбы за второе место в группе. Любой другой результат — негативный.

— Сергей Корниленко в последних матчах за «Зенит» не забивает. Вас это не тревожит?

— А кто забивает голы? Кого я еще могу взять? Родионов забивал «Литексу», Кутузов — «Интеру». Вот, собственно, и все.

— Как вы прокомментируете выход БАТЭ в основную стадию Лиги Европы?

— То, что БАТЭ одолел «Литекс», стало для меня облегчением — остальные белорусские клубы выступили катастрофически на евроарене. И это большая проблема нашего футбола. Кстати, БАТЭ тоже не достиг своего уровня, «Вентспилс» они обязаны были проходить…

Но все закончилось, к счастью, хорошо, и теперь самые счастливые, наверное, болельщики — они увидят «Бенфику», «Эвертон», АЕК. Кроме того, в футбол в нашей стране будут играть до 17 декабря. Тем самым ведущие футболисты БАТЭ смогут сыграть по 50-55 матчей за сезон. Они ощутят на собственном теле, что значит играть в таком ритме. Это хорошее развитее для наших клубов.

Правда, боюсь, что потенциала БАТЭ не хватит, чтобы занять в группе первое или второе место. Но мы постараемся сделать все для того, чтобы помочь борисовчанам выйти в 1/16 финала Лиги Европы.

Впрочем, мы и сегодня помогаем БАТЭ, дав команде еще день на восстановление после поединка в Болгарии.

— Для вас не является проблемой, что матч БАТЭ — «Динамо» (Минск) состоится лишь сегодня вечером, вследствие чего Игорь Шитов, Сергей Сосновский, Виталий Родионов, Игорь Стасевитч и Александр Юревич присоединятся к сборной позже? И вообще, это, на ваш взгляд, правильно, что такая игра пройдет в понедельник и не будет показана по телевидению?

— У нас были переговоры с БАТЭ, я просил, чтобы они сыграли в воскресенье. Но клуб захотел сыграть в понедельник. Федерация согласилась на перенос матча, это надо акцентировать — демократия. Но я этим не доволен. Я пытался убедить, что мы, белорусы, тоже должны учиться играть в таком режиме: суббота — среда — суббота, четверг — воскресенье. Это международный ритм, наши игроки должны к нему привыкать. Например, «Арсенал» сыграл в среду с «Селтиком», а в субботу — с «Манчестер Юнайтед». И там нет никаких переносов из-за того, что футболисты устали. В будущем надо стараться выдерживать такой ритм.

Впрочем, БАТЭ тоже можно понять — медицинские, реабилитационные мероприятия у нас не на таком высоком уровне, как в больших клубах: белорусским футболистам необходимо больше времени на восстановление. Однако я все равно не рад переносу, и в будущем не давал бы нашим клубам возможностей переносить матчи.

А почему телевидение не показывает? Наверное, это как-то связано с краткосрочным переносом… Однако очень жаль, что матч не покажут — это топ-игра нашего национального первенства. Телевиденье должно было показать этот матч. Видимо, там слишком поздно узнали о переносе и программную сетку нельзя быстро изменить.

Сегодня игроки сборной собираются в 19.00, значит, и тренер обязан быть в гостинице — встречи, беседы и так далее. Я тоже охотно посмотрел бы этот матч, но должен быть с игроками.

Короче, проблемы возникли, однако не очень серьезные.

Матч сборных Хорватии и Беларуси состоится 5 сентября в Загребе на стадионе «Максимир», где до недавнего времени национальная команда этой страны никому не проигрывала. Традиция была прервана 10 сентября 2008 года, когда в поединке квалификации к чемпионату мира-2010 хорваты уступили англичанам — 1:4.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)