В мире

В Эфиопии разбился пассажирский «Боинг», погибли 157 человек

Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines вылетел из Аддис-Абебы утром 10 марта. Лайнер выполнял рейс ET302 в кенийскую столицу Найроби.

Фото Tiksa Negeri / Reuters / Scanpix / LETA

Через шесть минут после вылета (около 8:44 по местному времени) самолет пропал с радаров и разбился в районе Бишофту, в нескольких десятках километров к западу от столицы Эфиопии. В 11 утра сообщение о крушении официально подтвердили в авиакомпании. Там заявили, что из 149 пассажиров и восьми членов экипажа никто не выжил.

По данным BBC News, на борту находились граждане 33 государств. Власти Эфиопии принесли соболезнования родственникам погибших.

Сервис Flightradar24 сообщает, что после взлета вертикальная скорость лайнера была «нестабильной». Официальные причины катастрофы пока не названы. По сообщениям очевидцев, на месте крушения самолета начался сильный пожар, причем пожарные команды прибыли туда спустя три часа после катастрофы.

Ethiopian Airlines считается надежной авиакомпанией. BBC News цитирует редактора журнала Flight Global, который называет Ethiopian «жемчужиной среди африканских перевозчиков».

По словам эксперта, авиакомпания использует новейшие самолеты как для дальнемагистральных, так и для ближних перелетов. В частности, по информации издания, разбившийся Boeing 737 MAX-8 начал летать в 2016 году и был приобретен Ethiopian в июле 2018 года (при этом, по данным Airfleets.net, этот самолет совершил первый полет в октябре 2018 года).

Это уже не первая за последние месяцы катастрофа с участием той же модели Boeing. 29 октября 2018 года разбился Boeing 737 MAX-8, принадлежавший индонезийской авиакомпании Lion Air. Лайнер упал в Яванское море, все находившиеся на борту 189 человек погибли.

После катастрофы The Wall Street Journal писал, что компания Boeing скрыла от перевозчиков, что новые самолеты в некоторых условиях могут срываться в пике. После крушения Ethiopian Airlines в Boeing заявили, что «внимательно следят за ситуацией».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(3)