Общество
Сергей Балай

В двухмесячной тяжбе «Авторадио» и Министерства информации наступил судный день

На коллегии Высшего хозяйственного суда рассматривается кассационная жалоба Министерства информации на решение об отмене запрета на вещание «Авторадио». Слушание началось 17 марта в 15 часов. Тем временем Государственная инспекция по электросвязи не торопится отменять запрет на вещание опальной радиостанции.

– Моя позиция такова, какое бы решение не было принято — это решение суда, ведь мы действуем строго в букве закона, – отметил Юрий Базан корреспонденту «Салідрнасці». – Мы могли бы включить передатчик самостоятельно, сразу после того, как Высший хозяйственный суд признал постановление госинспекции по электросвязи недействительным. Однако мы не стали этого делать, а инспекция не спешит отменять свое решение, или выдавать нам новое свидетельство.

Директор радиостанции недоумевает: почему вещание отключили на следующий день после постановления, а включить немогут больше недели.

– 2 месяца дело рассматривалось в суде. Были проведены экспертизы. Назначались эксперты для перепроверки. Зачем так затягивать? Это мое мнение, но, думаю, что каждый человек, который хорошо учился в школе, не смог бы найти в рекламных роликах кандидатов призыв к экстремизму. Может быть, стоило провести соцопрос среди школьников? Они точно не являются заинтересованной аудиторией, — задается вопросом Юрий Базан.

Иск популярной столичной FM-станции «Авторадио» к Министерству информации и Государственной комиссии по электросвязи 2 месяца рассматривался в суде. 10 марта Высший хозяйственный суд признал решение Министерства информации о прекращении вещания станции недействительным, а обвинения в «экстремизме» – безосновательными.

Так или иначе, но возврат радиостанции в эфир станет феноменальным прецедентом, особенно в свете событий, последовавших вслед за акцией протеста 19 декабря 2010 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)