Экономика
Алексей Орешко, БелаПАН

В декабре белорусы ввезли из России 48 тысяч автомобилей

В декабре минувшего года белорусы ввезли из России 48 тысяч легковых автомобилей, что больше, чем за предыдущие 11 месяцев. Об этом 28 января на пресс-конференции в Минске заявил заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Сергей Полудень.

«Что касается ввоза автомобилей из Российской Федерации, то, по нашим данным, в декабре было ввезено 48 тысяч автомобилей физлицами, тогда как за январь — ноябрь 2014 года — 43 тысячи. То есть, конечно же, последний месяц был наиболее плодотворный, но тенденция роста была замечена в последние месяцы. Так, в ноябре было ввезено где-то 14 тысяч автомобилей», — сказал зампред ГТК.

«Мы понимаем, что это обусловлено девальвационными процессами, которые происходили с российским рублем и, соответственно, подтолкнули наших граждан в первую очередь обратить свой взор на российский рынок», — добавил Полудень.

Соответственно, продолжил он, меньшее количество автомобилей было ввезено из третьих стран — почти 40 тысяч за весь год. При этом в 2013 году из третьих стран физлица ввезли в Беларусь около 70 тыс. автомобилей. «То есть в прошлом году произошла переориентация — около 33 тыс. автомобилей, которые раньше приходились на импорт из третьих стран, теперь перераспределились на Россию», —отметил заместитель главы ГТК.

Премьер-министр Михаил Мясникович в декабре 2014 года в интервью телеканалу «Беларусь-1» сообщал: «За октябрь — ноябрь текущего года граждане нашей страны импортировали из Российской Федерации 21.500 автомобилей. По самым скромным оценкам, это около 320 миллионов долларов. Это доллары, которые вывезли из Беларуси в Россию. Это была выгодная сделка для граждан. Это в какой-то мере породило ажиотажный спрос на валюту».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)