Общество

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

В чем плюсы и минусы общенационального экзамена, который заменит ЦТ

При каких условиях новый метод проверки знаний выпускников не окажется провальной инициативой.

Министерство образования к концу года планирует доработать оставшиеся вопросы с внедрением национального экзамена, который собираются ввести в 2020–2021 годах.

— Может быть, совместим экзамен в школе и централизованное тестирование. Мы его условно называем «общенациональный экзамен». Чтобы, с одной стороны, оценить знания по данному предмету, а с другой — не перегрузить школьников дополнительной подготовкой к ЦТ, − объяснил министр образования Игорь Карпенко.

Министерство образования видит общенациональный экзамен как объединение тестирования с дополнительным открытым заданием. Разговоры о подобной форме проверки знаний в профессиональных кругах ведутся не первый год.

— Пока все выглядит так, что, например, по русскому языку это будет немного переработанное тестирование с перевесом от эмпирических знаний в сторону аналитики и с добавлением устной или письменной части, — рассказывает педагог и писательница Анна Северинец.

Гарантий, что новая форма проверки знаний выпускников школ принесет положительный результат, пока нет – все будет зависеть от продуманности принимаемых мер и задач, которые ведомство поставит перед системой, считает член Общественного Болонского комитета, профессор Владимир Дунаев.

При каких условиях новведение не окажется провальной инициативой?

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(7)