Кино
Анна Сотникова, GQ

«В центре внимания»

Скромная плотная производственная драма про силу журналистики, которая вышла в прокат, – настоящее сокровище.

В 2001 году крупная газета The Boston Globe нанимает нового редактора (Лив Шрайбер) – он, в отличие от подавляющего большинства сотрудников, не католик, а еврей и, кроме того, не из Бостона, поэтому раскручивать заинтересовавшую его тему педофилии в церкви приходит в голову только ему.

Случайно ему попадается заметка о священнике-педофиле, его адвокате и начальстве, которое вроде как про все это в курсе, но намеренно закрывает глаза. За дело берется отдел расследований (который в фильме называется, собственно, Spotlight, отсюда и название) – трое человек (Марк Руффало, Брайан Д’Арси Джеймс и Рейчел Макадамс) под руководством Майкла Китона, которым предстоит расспрашивать адвокатов (не все из них окажутся сговорчивыми), жертв (не все из них окажутся выжившими) и других участников событий.

Выяснится, что вышеупомянутый случай – далеко не единичный, а проблема гораздо шире, чем маленький уютный Бостон.

За репортаж, лежащий в основе фильма, The Boston Globe получили очередного Пулитцера – сценаристы (среди которых и сам режиссер, Том Маккарти) сами провели кропотливую журналистскую работу и досконально воспроизвели события расследования. «В центре внимания» воспели критики по всему миру, и сейчас он считается одним из главных фаворитов на «Оскар».

Это, впрочем, совершенно заслуженно – перед нами крайне старомодное, но очень ладно сделанное кино: в самом процессе журналистского расследования не так-то много особенной кинематографичности (если не брать классические голливудские фильмы про циничных героев-журналистов), а недостижимым эталоном жанра фильма-расследования стала «Вся президентская рать».

Маккарти, несомненно, ориентировался на фильм Пакулы – отсюда этот образ журналиста-идеалиста, последовательное нагнетание саспенса при помощи одних только разговоров, записей, совещаний в ньюс-румах и телефонных звонков и героическое упоение профессией. Это скромная плотная производственная драма, которая, начинаясь довольно размеренно, лихо разгоняется и быстро превращается в настоящий разговорный триллер.

Разоблачение католической церкви оборачивается нарастающей паранойей: речь идет о соседях и знакомых – нечистые священники обнаруживаются и в школе напротив редакции, и в доме за углом, и буквально за соседней дверью. Каждый знал этих людей буквально с детства, им сложно было не довериться. За этим стоит общее, коллективное чувство вины – всем придется быть в ответе за сокрытые преступления.

Это скромная плотная производственная драма, которая, начинаясь довольно размеренно, лихо разгоняется и быстро превращается в настоящий разговорный триллер.

«В центре внимания» говорит об очень важной теме показательно неважным тоном, рассказывая историю скороговоркой устами блестящего актерского ансамбля. Он тут работает как хороший оркестр, – несмотря на то что это фильм, созданный при участии одних только звезд, выделить кого-то не представляется возможным, никому не удается переигрывать или перетягивать внимание на себя.

Главная звезда тут, собственно, The Boston Globe, а главный герой – журналистская профессия, и Маккарти подходит к ее воспеванию с полным пониманием вопроса, убедительно доказывая, что люди с блокнотами в руках действительно чего-то стоят. Возможно, он где-то пережимает, возможно – не выходит за рамки заявленного жанра, ну и перед нами действительно не новая «Вся президентская рать».

Но это честное, отлично сыгранное и крайне обаятельное кино с ностальгическим флером 70–80-х, рассказывающее действительно страшную историю, достойную любого хоррора. В данном случае – разговорного.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)