Экономика
Руслан Горбачев

В Березе лихорадит предприятия с капиталом Чижа

После долгого простоя с 1 июня вернулся к работе Березовский комбинат силикатных изделий, входящий в группу компаний «Трайпл».

Об этом «Салідарнасці» сообщили работники предприятия. По их словам, цех по производству блоков, где задействована основная часть рабочих, не работал более месяца – с 25 апреля. Все это время работникам выплачивали две трети тарифной ставки. А цех по производству плит фактически стоял с Нового года.

– Продукции на складах нет. Люди звонили на предприятие и просили о поставках. Но оборотные средства у комбината отсутствовали, не было денег купить цемент, – рассказали «Салідарнасці» рабочие.

– Трудимся уже несколько дней, но уверенности в завтрашнем дне нет. Никто не говорит, что будет через неделю. И это в самый сезон, когда продукция востребована. Ходят слухи, что сырья у нас есть на дней десять.

В администрации Березовского комбината силикатных изделий комментировать ситуацию «Салідарнасці» отказались. На сегодня на предприятии работает около 300 человек.

Отметим, что в середине 2000-х комбинат находился в глубоком кризисе. При посещении предприятия в 2007 году Александр Лукашенко дал добро на его передачу компании «Трайпл».

Согласно указу главы государства в конце 2007 года контрольный пакет акций, принадлежавших государству, был продан ООО «Трайпл» примерно за 150 тысяч долларов. Кроме того, компания Юрия Чижа взяла на себя около 450 тысяч долларов долга и обязывалась инвестировать в модернизацию 15 млн долларов.

Когда в 2011 году Александр Лукашенко вновь посетил Березовский комбинат силикатных изделий, то в целом остался доволен увиденным – предприятие работало уже стабильно.

Работники комбината полагают: если бы Юрий Чиж находился на свободе, то ситуация не была бы такой сложной: «Проблемы, может, и были бы, но явно не такие».

Фигуранты по «делу Чижа» пошли на сотрудничество со следствием, бизнесмен сидит в обычной камере

Кроме того, работники считают, что может повториться ситуация как с «Коммунаркой», когда власти отобрали предприятие у частника и вернули государству.

Лихорадит и деревообрабатывающее предприятие «Вариант» , созданное на средства Юрия Чижа для его братьев.

– Совпадение или нет, но проблемы у нас начались после того как арестовали Юрия Чижа. Последние два месяца работа то есть, то нет. Если брать в среднем, то, наверное, каждый работник трудится не больше двух дней в неделю. Все зависит от цеха – одни загружены, другие нет, потом все меняется, – рассказали «Салідарнасці» работники ООО «Вариант», производящего деревянные окна, двери и дома.

– Мои соседи, которые там работают, практически все время сидят дома, – подтвердила местная жительница. – С работой в Березе очень тяжело. Кроме мясокомбината и сырзавода нормально не работает ни одно предприятие. Люди трудятся по 2-3 дня в неделю, зарплата едва дотягивает до минималки.

Получить комментарий у руководства ООО «Вариант» не удалось.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)