В Беларуси в январе-ноябре акционировано 58 предприятий республиканской собственности

В Беларуси в январе-ноябре 2009 г акционировано 58 предприятий республиканской собственности из 175 подлежащих акционированию в этом году согласно правительственному плану приватизации. Об этом агентству ПРАЙМ-ТАСС сообщили в Государственном комитете по имуществу.

Представитель ГКИ отметил, что на их базе создано 52 открытых акционерных общества. "В процессе акционирования некоторые профильные госпредприятия были объединены, поэтому количество созданных ОАО меньше количества предприятий, сменивших форму собственности", - сообщил сотрудник ГКИ.

Специалист ГКИ выразил убеждение, что установленный правительством на 2009 г план по реформированию предприятий республиканской собственности будет выполнен.

"Процесс реформирования сейчас активизировался. В данное время идет экспертиза документов еще около 90 предприятий, готовых к акционированию. Среди них - Минский завод колесных тягачей, Волковысский завод литейного оборудования, Стародорожский механический завод, Шацкий механический завод и другие", - сказал собеседник.

В соответствии с первоначальными планами правительства, в Беларуси в 2008-2010 гг должно было акционироваться 519 предприятий, в том числе в 2008 г - 176 предприятий, в 2009 году - 213 и в 2010 году – 130 предприятий. Позже правительство своими постановлениями несколько раз корректировало первоначальные планы, в основном – перенося сроки акционирования на более поздний период.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)