Общество

В Беларуси растет количество женщин-убийц

Увеличение числа убийств, совершенных женщинами, в Генеральной прокуратуре связывают с ростом в Беларуси женского алкоголизма. Кроме того, женщины стали более активно и агрессивно отвечать на насилие по отношению к ним.

«В последние годы в Беларуси увеличилось количество убийств, совершенных женщинами. В основном, это женщины, которые находились в нетрезвом состоянии», — сообщил журналистам в Минске начальник отдела информации и связей с общественностью Петр Киселев, отмечает interfax.by.

Думается, белорусские женщины стали более агрессивными не от хорошей жизни. В генпрокуратуре увеличение числа убийц в юбке связывают с ростом женского алкоголизма, а также констатируют, что дамы стали более активно отвечать на насилие по отношению к ним.

Невесело выглядит и общая статистика. Только в нынешнем году из 409 убийств большинство произошло в кругу родственников, близких и хорошо знакомых людьми в состоянии алкогольного опьянения. Анализ данных о лицах, которые совершили убийство в этом году, свидетельствует о том, что более 30% из них были ранее судимы, 46% — нигде не работали и не учились, почти 55% — находились в состоянии алкогольного опьянения. В целом же более 70% убийств в Беларуси совершаются на бытовой почве.

И хоть январь-август нынешнего года оказался на 61 убийство менее криминальный, чем за этот же период 2008 года, однако в некоторых районах зафиксирован «значительный рост» таких преступлений. Так, «рассадником преступного мира» стали Барановичский, Столинский, Сенненский, Борисовский, а также Полоцк, Новополоцк.

Особое недовольство Генпрокуратуры вызвал Борисовский район Минской области. Настолько, что по словам Киселева коллегия генеральной прокуратуры порекомендовала генеральному прокурору «освободить от занимаемой должности прокурора Борисовского района в связи с низким уровнем организации работы по профилактике тяжких преступлений». Кроме того, за ненадлежащую работу к дисциплинарной ответственности будет привлечен ряд руководителей районных прокуратур республики.

«Зачастую это происходит в результате недобросовестного отношения со стороны сотрудников органов внутренних дел», — подытожил убийственную статистику Киселев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)