Общество
Николай Чернявский

В Беларуси планируют разрешить водителям садиться за руль после 40 граммов водки

Минздрав инициирует снижение допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителей с 0,5 до 0,3 промилле. А на продажу алкоголя лицам до 21 года планируется ввести запрет.

Об этом сообщил на пресс-конференции главный нарколог Министерства здравоохранения Алексей Александров, сообщает БЕЛТА.

Он отметил, что инициативу о снижении допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителей до 0,3 промилле поддержало МВД. В настоящее время разрабатывается проект этого документа.

– Затем мы будем выносить наше предложение на рассмотрение правительства, – подчеркнул Алексей Александров.

В свою очередь начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Роман Мельник пояснил, что действующая сейчас предельно допустимая норма содержания алкоголя в крови водителей в 0,5 промилле достаточно высокая.

По его словам, в некоторых странах действует норма в 0 промилле.

– Сейчас мы ждем ответа от медиков, которые должны сообщить нам о том, смогут ли они определить норму в 0,3 промилле, – подчеркнул Роман Мельник.

Отметим, что согласно некоторым исследованиям 0,5-0,7 промилле определяется после употребления 100 г водки. 0,3 промилле определится после употребления 40 г водки.

Минздрав Беларуси также инициирует запрет на продажу алкоголя лицам до 21 года. Кроме того, Минздрав будет пытаться установить ограничения или запрета на рекламу пива и слабоалкогольных напитков.

Главный нарколог отметил, что больше половины рекламного времени в вечернем эфире занимает реклама пива и слабоалкогольных напитков – а ведь в это время телевизор смотрят и дети.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)