Экономика

В Беларуси ожидается налоговая реформа

С 1 июня на 4% планируется повысить НДС. Независимые эксперты считают, что это приведет к резкому росту цен и ударит по карману простых белорусов. Правительство, предлагающее повысить налог, представляет реформу как антикризисную меру, которая позволит снизить импорт и стимулировать экспорт.

Правительство Беларуси предлагает увеличить с 1 июня текущего года ставку НДС с 18% до 22%. Об этом на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам сообщил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, передает www.interfax.by.

«Правительство наработало практически новый блок антикризисных мер», - сообщил Семашко, добавив, что президент поддержал предложения правительства.

Увеличение НДС, по словам Семашко, обусловлено тем, что правительство планирует снижение и отмену ряда других налогов, отсутствие которых необходимо компенсировать в бюджете страны.

Так, по словам первого вице-премьера, с 1 июня планируется на 1,3% к ВВП снизить налоговую нагрузку на субъекты хозяйствования, отменить оборотный налог, отчисляемый в фонд поддержки сельхозпроизводителей.

«Мы ликвидируем 5-процентный местный сбор с продаж, 3% местного сбора из сверхприбыли на развитие региона и на 4% (сократим с 24% в настоящее время - ИФ) налог на прибыль», - цитирует Семашко www.interfax.by.

По мнению чиновника, повышение НДС «позволит защитить рынок от ненужного ширпотреба» и поддержит белорусских экспортеров.

Решение правительства ударит по карману простых белорусов. Такое мнение высказал руководитель Центра Мизеса Ярослав Романчук, комментируя инициативу правительства «Комсомольской правде в Белоруссии»

- Это самое существенное увеличение налогов за последние 10 лет, - отметил Ярослав Романчук. – Таким образом правительство пытается закрыть дыры в бюджете. Для предприятий, которые и так переживают нелегкие времена, это будет тяжелым бременем. Напомним, в соседней России НДС тоже составляет 18%, но повышать его пока никто не собирается. Решение чиновников ударит и по карману простых белорусов. - Цены вырастут где-то на 15-20%, - прогнозирует эксперт. – Потому что накручиваться они будут каскадом друг на друга. Подорожают все составляющие какого-то товара.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)