В Беларуси объявили мобилизацию – деньги граждан и мелкого бизнеса призваны спасти бюджет

Учительница химии из Минска Надежда Павловна после работы едва успевает приготовить ужин — ей тут же нужно идти «в гости», причем без приглашения. Руководство школы поставило задачу: преподаватели должны посетить задолжавшие коммунальщикам семьи своих учеников и уговорить их расплатиться. «Сегодня пойду в последнюю семью, — рассказывает она Newsweek. — Придется в очередной раз промямлить, что меня заставляют идти, что я не совсем дура набитая». По ее словам, каждый такой поход дается тяжелее предыдущего. Но выхода нет: белорусские чиновники считают, что пополнение казны — дело каждого.

По оценкам Национального банка, в этом году для обеспечения финансовой стабильности Беларуси необходимо привлечь займы и инвестиции на 10 млрд долларов. При этом на помощь Москвы белорусам рассчитывать сложно. После очередной газовой войны и обмена ультиматумами президент Александр Лукашенко все же согласился вступить в полноценный союз с Россией и Казахстаном, и с прошлого вторника три государства живут по одному Таможенному кодексу. Но это не сильно помогает: Россия, например, так и не согласилась полностью отменить пошлины на поставляемую в Беларусь нефть, из-за чего бюджет страны теряет 3,5–4 млрд долларов в год.

Минску приходится самому решать экономические проблемы. Одна из них — дефицит бюджета. За январь-май он составил 2,4% ВВП, что не так уж много для кризисных времен. Но с января по май задолженность по налогам выросла в 1,7 раза. Белорусская административная машина, похоже, нацелена решать проблемы во что бы то ни стало. В борьбе за бюджет сейчас участвуют чиновники всех уровней, от министров до председателей райисполкомов. Они знают тысячу способов относительно честного отъема денег у населения и не гнушаются мелочовки.

Чтобы убедиться в том, что Беларуси остро не хватает денег, достаточно вечером оказаться в центре Минска. С полуночи и до пяти утра даже на центральных проспектах горят лишь две трети фонарей. Нет света и во многих столичных дворах. Автомобилисты теперь буквально сражаются за места на платных стоянках. В таком режиме освещение улиц будет работать до 31 августа. Еще в феврале правительство обязало госсектор сэкономить в 2010 году 245 000 тонн условного топлива.

Экономией дело не ограничивается. Милиция, сотрудники МЧС, налоговые инспекторы, проверяющие Комитета госконтроля — все они сейчас получают от начальства планы по количеству штрафов, которые необходимо выписать за день. Пожарным доводят планы не только по штрафам, но и по «оказанию платных услуг населению». В деревнях местные сотрудники МЧС ходят по домам и умоляют пробурить скважину для колонки с водой или поставить пожарную сигнализацию.

Иногда доходит до абсурда: начальник участка «Бреставтодора», предприятия, которое занимается ремонтом и обслуживанием автодорог, говорит, что ему уже несколько раз приходилось выписывать штраф самому себе. «Захожу к соседу и прошу подписаться под протоколом о том, что он якобы выбросил мусор из окна автомобиля по пути домой, — рассказывает собеседник Newsweek. — Он ставит подпись, а я плачу штраф из своего кошелька — 10 долларов. Это выгоднее, чем лишиться всех надбавок, которые составляют 150–200 долларов, то есть половину зарплаты».

Типичная задача и для минского инспектора ГАИ — поймать как минимум десять нарушителей в день. Иначе накажут: первый раз сделают выговор, на третий — уволят. Столичные водители маршрутных такси рассказывают, что инспекторы озверели. «Подходит к пешеходному переходу бабушка, еще в трех метрах от “зебры”, я проезжаю — и тут же меня останавливает гаишник. Говорит: штраф за то, что не пропустил пешехода, 30 долларов. И ничего не докажешь: еще права отберет. И это повсеместно», — жалуется водитель минской маршрутки Вадим Воропаев. Каждые четыре недели белорусская Госавтоинспекция устраивает так называемые месячники: то всем составом ищет тех, кто неправильно припарковался, то нарушителей скоростного режима, то тех, кто не прошел вовремя техосмотр или забыл уплатить ОСАГО.

Картина такая же, как в России. Но в Беларуси дело не столько в коррупции, сколько в государственной политике. Работа в милиции здесь не предел мечтаний. В небольших белорусских городах управления внутренних дел столкнулись с острой нехваткой кадров: в отделениях, где еще год назад работало по пятнадцать человек, остаются два-три милиционера. «Остальные не выдерживают прессинга со стороны кабинетного начальника, — поясняет Александр, старший лейтенант из Минска. — У нас шутят: раньше нужно было занести кабана и сумку водки, чтобы устроиться в милицию, а теперь нужно занести сумку какому-нибудь отцу, чтобы тот сына в органы отдал».

Когда государство ищет деньги, хуже всего приходится предпринимателям. Их сейчас проверяют почти каждую неделю. Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля, фискальные органы, пожарные — все они по закону должны приходить с проверками раз-два в год, но в последнее время этот лимит не учитывается. Внеплановые и массовые проверки вызвали даже акции протеста коммерсантов. Весной бастовали продавцы крупнейшего белорусского рынка «Ждановичи», а вскоре стачку устроили предприниматели с брестского рынка «Старый город». Рынок на день превратился в оппозиционный митинг. Городским властям даже пришлось оправдываться, что случившееся — инициатива отдельных инспекторов, а не всего областного налогового ведомства. Но легче коммерсантам не стало: проверки прекратились лишь на две-три недели, а потом начались снова. «Теперь, правда, действуют умнее: атакуют не всех и сразу, а лишь по пять-десять торговцев: тогда все остальные молчат по принципу “моя хата с краю”», — добавляет работающий в «Ждановичах» Евгений.

Контролерам из Департамента финансовых расследований просто так — не по «календарю» и без письменного уведомления — нельзя нагрянуть с проверкой. Но они выходят из положения. В Минске не так давно разыгрался инцидент: в магазин одежды зашел вор, схватил майку и бросился наутек. Кто-то тут же вызвал милицию. Та явилась, опечатала торговую точку и поручила коллегам из госконтроля проверить наличие всех необходимых документов на товар. Оказалось, что часть товара была выставлена на продажу без разрешения санэпидемстанции, а это стало поводом для конфискации всего склада. Отобранную одежду выставили на продажу в комиссионный государственный магазин.

Предпринимателю повезло: инспектор «слил» ему информацию о том, где и когда его майки, рубашки и джинсы выставят на продажу. В нужное время бизнесмен прибыл к началу торговли и выкупил весь свой товар по дешевке. Помог белорусской казне. «Это же легче, чем снова везти его из-за границы и растамаживать», — пожимает плечами коммерсант. В ближайшее время очередных провокаций со стороны контролеров он не ждет: «Они же тоже не дураки и понимают, что лучше “стричь” так, чтобы у меня оставалось желание работать».

Свой вклад в борьбу за белорусский рубль должны внести и журналисты. Правда, много с них не взять. Руководство государственных газет Беларуси теперь обязывает сотрудников редакции выписывать свое издание, и мало того — подписать на него своих родственников. Бюджетные организации, которые традиционно и делали тираж подобным изданиям, сейчас сокращают расходы на подписку, и главные редактора ищут замену. Новые правила действуют сейчас почти во всех госизданиях, от «Советской Белоруссии» и «Республики» до областных («Гомельская правда») и тематических («Знамя юности») газет. В некоторых редакциях журналисты «скидываются» на интернет: госорганы, которым они принадлежат, считают это лишней тратой денег.

Впрочем, на интернет государство денег как раз не жалеет, только цели ставит другие. 1 июля вступил в силу указ президента Лукашенко о регулировании виртуального пространства. Всем владельцам сайтов, работающих в доменной зоне by, нужно будет пройти процедуру обязательной государственной регистрации, а размещать сайты на иностранных серверах будет запрещено. Владельцам интернет-кафе придется хранить паспортные данные всех клиентов. Но самое главное—возможно ограничение доступа ко всем иностранным сайтам, как это сделано в Китае. Источник Newsweek в компании «Белтелеком» рассказывает, что предназначенное для этих целей китайское оборудование на десятки миллионов долларов уже закуплено. Экономия экономией, а подготовку к президентским выборам никто не отменял.

В поисках рынка

Беларусь могла бы решить свои проблемы за счет наращивания экспорта. Но о каком экспорте можно говорить, если 77% промпредприятий нерентабельны?

По российским меркам, в Беларуси экономический бум. Официальный прогноз роста ВВП в этом году – 11–13%, даже Китай такого не ждет. Правда, Национальный банк Беларуси в последнем обзоре основных тенденций в экономике отметил, что дела хоть и улучшаются, но далеко не так, как планировалось. ВВП, например, в первом квартале вырос на 6,1%. Чтобы прогноз подтвердился, экономике до конца года надо ускориться. А резервов для ускорения не видно.

Дефицит бюджета – не главная проблема Беларуси. Есть гораздо более серьезная – отрицательное сальдо торгового баланса. Проще говоря, Беларусь больше покупает, чем продает. Доллары уходят из страны, а пополнять запас валюты нечем. Сейчас резервы Нацбанка – 6 млрд долларов, что хватит для оплаты импорта примерно в течение трех месяцев. Меньше, по стандартам Международного валютного фонда, иметь уже опасно.

Пополнить резервы можно за счет кредитов, но это заколдованный круг. За прошлый год государственный долг и так вырос с 27 до 45% ВВП. По-настоящему решить проблему можно за счет роста экспорта. Поэтому Александр Лукашенко то и дело требует от правительства совершить прорыв на внешние рынки. Например в 2,5 раза, до 5 млрд долларов, увеличить за пятилетку экспорт сельхозпродукции. Или и того круче: всего за год поднять экспорт строительных услуг в 20 раз.

Директивы сверху – стандартный прием белорусской экономической политики. Внутри страны он работает. Например, прошлым летом Нацбанк взял и запретил банкам выдавать гражданам валютные кредиты. Банки меньше рискуют, и регулятору спокойнее. Но в случае с экспортом надо договориться с партнером, который тебе не подчиняется, и предложить ему конкурентоспособную продукцию. С этим проблема: по последним данным Белстата, 77% белорусских промышленных предприятий нерентабельны. Правда, главный партнер Беларуси – Россия, а с ней отношения традиционно строятся на основе политической, а не экономической логики. Но пока Москва не спешит идти навстречу соседу. Наоборот, отменяя льготы при экспорте нефти и грозя повысить цены на газ, Россия усугубляет проблему белорусского торгового баланса. Российский импорт становится дороже.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)