Политика
Юлия Александрова

В Беларуси незарегистрированные партии надеются на «весеннюю оттепель»

Сразу три незарегистрированные белорусские партии собираются этой весной решить вопросы, связанные с организацией их деятельности. Белорусская партия женщин «Надзея» — обжаловать решение о ликвидации, Партия свободы и прогресса — зарегистрироваться, Белорусская партия трудящихся – провести учредительный съезд.

Белорусская партия женщин «Надзея» собирается в ближайшее время обжаловать решение Верховного суда о ликвидации:

- Срок обжалования этого решения в надзорном порядке еще не истек, ликвидация партии не завершена, - рассказала «Салідарнасці» председатель партии «Надзея» Елена Еськова. - Все наши уставные документы, печать, свидетельство о регистрации находятся у нас на руках. В отличие, например, от ликвидированной пять лет назад Белорусской партии труда, «Надзея» и сейчас действует. В 2006 году у нас был съезд. Так что сейчас оснований для проведения форума нет.

Лидер партии дополнила, что если Верховный суд не удовлетворит жалобу, тогда руководство «Надзеі» подумает о проведении учредительного съезда, чтобы потом подать документы на регистрацию.

-- Необоснованная ликвидация нашей партии – одна из форм дискриминации женщин и ущемление их права на свободу объединения. Тогда как в Беларуси подписан протокол о запрете дискриминации женщин в любых областях, -- подытожила Еськова.

В то же время другие белорусские партии вновь решили попытаться зарегистрироваться. 18 апреля в Могилёве пройдёт учредительный съезд Партии свободы и прогресса, лидером которой является Владимир Новосяд, бывший депутат Палаты представителей. Как сообщает «БелаПАН», это уже четвертая попытка зарегистрировать партию. Провести съезд в Минске, как и планировалось изначально, не удастся, поскольку найти необходимое помещение не удалось.

А вот установочный съезд Белорусской партии трудящихся перенесен на середину или конец апреля, а то и на май.

- К сожалению, у людей, которые хотели помочь нам в проведении съезда экономически, сделать это не получилось, - пояснил БелаПАН председатель оргкомитета Александр Бухвостов. - Поэтому мы вынуждены вновь перенести сроки съезда, хотя практически закончили выдвижение кандидатов на съезд из регионов.

Белорусская партия трудящихся создается на основе ликвидированной в 2004 году Белорусской партии труда, организованной в 1993 году. До момента ликвидации ее возглавлял, за исключением нескольких лет, Александр Бухвостов. Партия была ликвидирована 3 августа 2004 года на основании решения Верховного суда, который удовлетворил иск Министерства юстиции, обвинившего партию в систематическом нарушении Гражданского кодекса, закона «О политических партиях» и собственного устава. Бухвостов считает, что партия была ликвидирована «по политическому заказу властей».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)