Общество

В Беларуси начнут вакцинацию от свиного гриппа, но сделать платные прививки будет невозможно

Кампанию по вакцинации против вируса пандемического гриппа А/H1N1 в Беларуси планируют начать на этой неделе, сообщила interfax.by главный эпидемиолог министерства здравоохранения Беларуси Инна Карабан. Но для тех, кто хочет сделать прививку за личные средства, вакцину пока еще не закупили.

– Прививать против гриппа А/H1N1 в Беларуси начнут на этой неделе. В первую очередь будут привиты медицинские специалисты, а также работники, обеспечивающие бесперебойное функционирование жизненно важных систем, – сотрудники МЧС, ЖКХ, транспортной службы, – уточнила Инна Карабан, передает www.interfax.by.

Прививать жителей Беларуси от свиного гриппа будут «живой» вакциной российского производства «Инфлювир». Вакцина поступила еще в декабре 2009 и все это время проходила проверку в Беларуси.

Хотя закуплен 1 млн. доз «Инфлювира», но привиты будут в два раза меньше людей, так как курс предполагает ее двукратное использование. Иммунитет после прививки появится в течение примерно двух недель, сообщает«Комсомольская правда в Белоруссии».

Отметим, что сделать платную прививку граждане Беларуси себе не смогут. Предприятие «Белфармация» только намеревается закупить дополнительное количество вакцины для тех, кто хочет привиться за личные средства.

Напомним, что свиной грипп в Беларуси, с начала периода эпиднаблюдений, лабораторно подтвержден у 165 человек. По состоянию на середину ноября 2009 года, в Беларуси от свиного гриппа умерли 13 человек. Позже официальные данные не обнародовались.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)