Общество

В Беларуси может быть введён «комендантский час» для несовершеннолетних

Согласно предложениям разработчиков законопроекта, дети до 18 лет смогут находиться на улице после 23-00 только в сопровождении взрослых. Родителям нарушителей нового закона грозит штраф.

Пока такой закон находится в стадии согласования.

Как сообщает www.interfax.by, заместитель начальника управления профилактики МВД Беларуси Игорь Карачун рассказал, что разработка законопроекта вызвана тем, что большинство совершаемых несовершеннолетними преступлений приходится на ночное время, «когда дети предоставлены сами себе». Тема детской преступности актуальна для Беларуси несмотря на то, что, согласно официальным данным, её уровень в последние пять лет стабильно снижается.

В случае принятия закона о «комендантском часе» родители несовершеннолетних, которые будут находиться на улице после 23:00 без сопровождения, будут привлекаться к ответственности. Им будет грозить штраф до 2-х базовых величин.

Примечательно, что в апреле президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», запрещающие несовершеннолетним находиться в ряде общественных мест, где реализуется алкогольная продукция, а также в магазинах с товарами сексуального характера, с 22 часов до 6 часов. Региональные власти могут сами дополнять список мест, в которых подростки не могут появляться после комендантского часа без сопровождения взрослых.

Как сообщает Лента.Ру, в мае 2008 года комендантский час для лиц, не достигших 16 лет, был введен в Кемеровской области в виде областного закона. В июне того же года этому примеру последовали депутаты Краснодарского края, установив при этом разграничения - период комендантского часа для детей 7-13 лет был определен с 21:00 по 6:00, для подростков 14-17 лет - с 22:00 до 6:00. В обоих регионах за нарушение этих ограничений взимаются штрафы с родителей подростков. Уже к концу 2008 года подобные меры были введены в 15 регионах России.

Приживётся ли такой законопроект в Беларуси – покажет время.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)